Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 октября 2021 года В Новоуральске подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка»

В рамках проведения мероприятия сотрудниками ОГИБДД Новоуральска выявлено:

- 7 нарушений водителями, управлявшими транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям ГОСТа;

- предъявлено 4 требования о прекращении противоправных действий;

- 3 водителя устранили причину правонарушения на месте.

Госавтоинспекия напоминает!

Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» направлено на выявление транспортных средств, на которых установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками) светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза.

За данное нарушение в соответствии со ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность с наложением административного штрафа в размере 500 рублей.

В случае отказа водителя на месте удалить тонированную или цветную пленку, а также предметы, загораживающие обзорность с места водителя, выдается требование о прекращении противоправных действий в соответствии со ст. 13 ФЗ №3 «О полиции». За его неисполнение ( в течении 10 дней) водитель привлекается к административной ответственности в соответствии со ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ. Данная ст. предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 24-ФЗ).

Госавтоинспекция предупреждает, что при использовании тонированных стекол у водителя увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах. Не подвергайте себя и окружающих опасности, приведите транспортное средство в соответствие техническому регламенту.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 08:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости