Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

12 октября 2021 года Двое жителей Ярославской области стали жертвами мошенников на сайте бесплатных объявлений

Два факта мошеннических действий зарегистрированы в г. Переславле-Залесском и Некрасовском районе. Заявители перевели злоумышленникам крупные денежные суммы.

Ранее в ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский с заявлением обратился мужчина 1978 г.р., который сообщил, что около месяца назад нашел на сайте бесплатных объявлений предложение о продаже газосиликатных блоков. Связавшись с продавцом по телефону, заявитель перевел ему в качестве оплаты 100 тыс. рублей на указанную банковскую карту. После этого продавец перестал выходить на связь с покупателем.

Подобный случай зарегистрирован в Некрасовском районе. В полицию обратился мужчина 1971 г.р., который сообщил, что на сайте бесплатных объявлений нашел информацию о продаже двух строительных вагончиков. После того, как между продавцом и покупателем был заключен договор от имени двух юридических лиц, заявитель по платежному поручению перевел на счет продавца двумя платежами деньги в сумме 60 и 90 тыс. рублей. Перевод продавец подтвердил, но в дальнейшем на связь выходить перестал.

По данным фактам проводятся проверки.

Полиция предупреждает: пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.

Чтобы сохранить свои денежные средства, необходимо соблюдать простые правила:

- не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, даже если они представляются покупателями или продавцами;

- не переводите деньги в качестве частичной или полной оплаты. Помните: осуществление этой операции не гарантирует получение приобретаемого товара;

- не переходите по ссылкам, несмотря на называемые предлоги.

Будьте бдительны!

Если в отношении вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков и т.п.). При этом нужно помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенное имущество. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер 02, с сотового – 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости