Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 октября 2021 года Врачи в погонах отмечают 100-летие ведомственной медицинской службы

12 октября 2021 года все медицинские сотрудники и работники Министерства внутренних дел РФ отмечают свой профессиональный праздник – 100-летие создания медицинской службы МВД России.

Здоровье населения РФ в настоящее время рассматривается как один из основных факторов национальной безопасности.

История медицинского обслуживания личного состава МВД Крыма, пенсионеров МВД и членов их семей начинается с образования медицинской части в апреле 1944 года

.

В состав медицинской части МВД в то время входили – поликлиника, стационар на 20 коек, три здравпункта в городах Севастополе, Керчи и Ялте. Штат сотрудников медицинской части составлял 34 человека. Обслуживали личный состав и членов семей сотрудников госбезопасности, погранотряда, оперативной милиции.

В 1948 году медицинская служба перешла в новое двухэтажное помещение. В структуре медицинской службы добавились рентгенкабинет, клиническая лаборатория, аптека, водогрязелечебный кабинет. Штат сотрудников увеличился до 50 человек.

Летом 1973г. медицинская служба переехала в новое трехэтажное здание, где разместились поликлиника и стационар (на 40 коек).

В 1981 году открывается фельдшерский здравпункт в г. Евпатории и врачебный здравпункт в г. Керчи, а в 1986 году врачебная амбулатория в г. Ялте.

В январе 1988 года в г. Симферополе введено в эксплуатацию пятиэтажное здание поликлиники, стационар расширен до 80 коек. Общее количество сотрудников медслужбы возросло до 175 человек.

В 1999 году медицинская служба реорганизована в отдел здравоохранения, а с 2007 года в отдел медицинского обеспечения ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым.

14 июля 2014 года Постановлением Правительства РФ №1299-р образовано новое подразделение в системе МВД России – Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ по Республике Крым».

Основными целями деятельности учреждения являются:

- медицинское обеспечение деятельности органов внутренних дел РФ, расположенных на территории Республики Крым, а также непосредственное руководство деятельностью структурных подразделений Учреждения и обеспечение работ по внедрению в их практическую деятельность достижений медицинской науки и техники;

- медицинское обеспечение сотрудников, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан РФ, уволенных со службы в органах внутренних дел (военной службы во внутренних войсках), и членов их семей, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России;

- оказание специализированной медицинской помощи и проведение иных лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий;

- организация и проведение военно-врачебной экспертизы, психофизиологической диагностики в органах внутренних дел РФ и внутренних войсках МВД России;

- осуществление деятельности по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в органах внутренних дел РФ и внутренних войсках МВД России.

В состав подразделений МСЧ входят:

- Административно-управленческие подразделения

- Организационно-методический и лечебно-профилактический отдел

- Отделение материально-технического и хозяйственного обеспечения

- Центр психофизиологической диагностики

- Госпиталь на 100 коек

- Поликлиника (дислокация г. Симферополь)

- Амбулатория № 1 (дислокация г. Керчь)

- Амбулатория № 2 (дислокация г. Евпатория)

- Амбулатория № 3 (дислокация г. Ялта)

- Медицинская часть по обслуживанию Крымского филиала Краснодарского университета МВД России

- Аптека

- Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

- Военно-врачебная комиссия.

Пройдя многие годы становления и развития, сегодня медицинское обеспечение в системе Министерства внутренних дел РФ является одним из основных и обязательных элементов поддержания боеспособности личного состава, его постоянной готовности к выполнению служебно-боевых задач, важнейший фактор социальной защищенности, а также является неотъемлемой частью единой системы государственного здравоохранения страны.

Система ведомственного здравоохранения за свою историю претерпела многие преобразования и реорганизации. Достойно пройдя этот путь, нам удалось не только сохранить материальную базу, людей и традиции, но и значительно развить и приумножить свой потенциал.

Министром внутренних дел России генералом полиции Колокольцевым В.А. в 2014 году модернизация и реформирование ведомственной медицины МВД по Республике Крым внесены в ряд приоритетных задач.

Основные цели системы ведомственной медицины МВД России:

– медицинское обеспечение сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, в том числе в условиях служебно-боевого применения, в районах чрезвычайных ситуаций и зонах вооруженных конфликтов,

– оказание медицинской помощи членам семей и пенсионерам МВД России, работникам МВД, сотрудникам других правоохранительных органов;

– осуществление мероприятий, связанных с комплектованием личного состава, медико-психологическим сопровождением деятельности личного состава МВД России и обеспечением мобилизационной готовности;

– организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Все эти задачи осуществляются федеральным казенным учреждением здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ России по Республике Крым».

Ведомственная медицина МВД по Республике Крым по праву может гордиться своими кадрами, среди которых множество замечательных врачей, медсестер и талантливых организаторов.

Организован контроль за выполнением мероприятий по социальной защите и медицинскому обеспечению семей сотрудников, пострадавших или погибших при исполнении служебных обязанностей, а также пострадавших при исполнении служебных обязанностей (получивших военную травму).

Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых осуществляется в 40 здравницах системы МВД России. Здравницы расположены в различных климатических зонах и функционируют круглогодично.

В перспективе – дальнейшее совершенствование лечебно-диагностического процесса, развитие и совершенствование медицинских аспектов психопрофилактической работы; оснащение современной медицинской аппаратурой; улучшение условий размещения и пребывания пациентов.

Перед ведомственной медициной стоят важные задачи по развитию, совершенствованию и повышению её эффективности.

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости