Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 октября 2021 года 46 лет на страже здоровья

Фотографии из личного архива Т.Т. Бушуевой (справа)

За годы существования медицинской службы МВД менялись задачи, стоявшие перед ведомственным здравоохранением, менялась структура медицинской службы, штатная численность, материально-техническая оснащённость, организация лечебного процесса. Не менялись только люди, преданные своему делу, обычные и особенные одновременно, настоящие профессионалы, ответственные, добросовестные, трудолюбивые. Большинство из них не носит погон, но их труд очень важен и нужен тем, кто защищает закон и порядок. Одна из таких – врач-инфекционист Медико-санитарной части ГУ МВД России по Самарской области Татьяна Тимофеевна Бушуева.

В медицине Татьяна Тимофеевна человек не случайный: о том, что она станет врачом, девочка знала с раннего детства, а ее мама всегда мечтала, чтобы дочка выбрала именно эту профессию. Мечта сбылась, и вот уже 46 лет Татьяна Бушуева помогает людям, которые стоят на страже закона и порядка, и все это время проработала в одном медицинском учреждении. В 1975 году она устроилась в Медико-санитарную часть, где 12 лет проработала терапевтом, и сейчас она врач-инфекционист с огромным опытом за плечами. Перед глазами всегда был пример отца – Тимофея Александровича Бушуева – ветерана Великой Отечественной войны, который тоже посвятил свою жизнь одной профессии: больше полувека он прослужил в органах внутренних дел и ушел на заслуженный отдых в 1973 году с должности начальника отделения кадров УВД Куйбышевской области.

«После рождения сына по состоянию здоровья я больше не могла ходить на вызовы, и выбрала другую специализацию, которая, конечно, тоже тесно связана с терапией, но и сильно отличается. От инфекций всегда вылечиваются, ты знаешь, чем они закончатся и как помочь человеку, а, например, гипертоники полностью не выздоравливают, заболевание может обостряться или затихать, но до конца не отступает», - рассказывает Татьяна Тимофеевна.

Как врач ведомственного лечебного учреждения доктор Бушуева ведет не только ежедневный плановый прием пациентов, но и осматривает сотрудников правоохранительных органов перед служебными командировками, проводит проф.осмотры и осмотры поступающих на службу в рамках военно-врачебной комиссии и конечно, обязательную для всех сотрудников диспансеризацию. «Проф.осмотры всегда дают свой результат, например, в этом году у меня на приеме у человека выявился гепатит и рак печени, хотя никаких жалоб на здоровье и самочувствие не было, именно поэтому мы и уделяем большое внимание профилактике и раннему выявлению каких-либо проблем. Раньше даже были специальные дни профилактики, терапевты приходили к сотрудникам своих подразделений с лекциями», - отмечает доктор Бушуева.

Среди инфекционных заболеваний на первом месте стоят респираторные инфекции, грипп, ОРВИ, герпетические инфекции, которые сложно поддаются лечению, на втором месте всегда были кишечные инфекции. Особые корректировки в работу медиков внесла новая коронавирусная инфекция: вырос не только объем работы и количество пациентов, но и сам подход к лечению. Татьяна Тимофеевна занимается лечением осложнений после перенесенного COVID-19: «На первичный прием все приходят к терапевтам, а инфекционист выявляет остаточные проблемы и осложнения, которые возникли именно после того, как человек переболел коронавирусом, и период реабилитации иногда сильно затягивается. К тому же, наши пациенты всегда в зоне риска, они всегда на передовой – охраняют порядок в местах массового скопления людей, тесно взаимодействуют с гражданами, зачастую им приходится общаться с личностями асоциальными, с теми, кто о здоровье задумывается в последнюю очередь. И поэтому самое главное, беречь себя и свое здоровье, на службе и дома, беречь близких».

Инфекционист должен знать и неврологию, и хирургию, и терапию, поскольку инфекционных болезней много, а работать всегда нужно во взаимодействии с коллегами – в этом всегда помогает дружный коллектив медсанчасти. С особыми словами благодарности Татьяна Тимофеевна вспоминает своих наставников, Зинаиду Алексеевну Михайлову, Ларису Алексеевну Чепурнову, Евгению Семеновну Щацких – к ним всегда можно было обратиться с любым вопросом и получить мудрый совет.

Сейчас молодые специалисты просят совета у доктора Бушуевой как у одного из опытнейших врачей с огромных стажем работы, а пациенты, которым Татьяна Тимофеевна помогла, благодарят ее за профессионализм. Настоящий врач с большой буквы должен быть добрым, человеколюбивым и грамотным, - так считает сама Татьяна Тимофеевна. Через нее прошли даже несколько поколений, можно сказать семейных династий, иногда на прием приходят внуки сотрудников, которые когда-то обращались за помощью, а сейчас уже находятся на заслуженном отдыхе. У самой Татьяны Бушуевой тоже подрастет «замена» - внучка мечтает пойти по стопам бабушки и тоже посвятить себе медицинской службе.

В профессиональный праздник Татьяна Тимофеевна желает коллегам бодрости духа в столь непростое время, больших побед в общем деле и конечно же, крепкого здоровья.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости