Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 октября 2021 года В Иланском районе благодаря бдительности местных жителей инспекторы ДПС пресекли опасную поездку несовершеннолетнего водителя

В дежурную часть ОМВД России по Иланскому району обратился местный житель и сообщил, что по улицам города ездит водитель автомобиля ВАЗ-2106 в состоянии опьянения.

Незамедлительно информация была передана инспекторам ГИБДД, которые установили автомобиль, подходящий под ориентировку. Требования об остановке водитель транспортного средства проигнорировал и попытался скрыться от Госавтоинспекторов. В ходе преследования, водитель выехал с территории города Иланский на автодорогу Р-255 «Сибирь» и направился в сторону г. Канска.

Совместно с инспекторами ГИБДД МО МВД России «Канский» нарушитель был задержан. В ходе выяснения обстоятельств дорожные полицейские установили, что за рулем транспортного средства находился 16-летний водитель, не имеющий права управления с признаками алкогольного опьянения. Молодой человек пояснил, что приобрел автомобиль неделю назад. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения юноша отказался.

В связи с тем, что несовершеннолетний уже достиг возраста привлечения к административной ответственности, в отношении него инспекторы ГИБДД составили административные материалы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток, по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования об остановке транспортного средства», санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей, по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», максимальное наказание, которое может понести несовершеннолетний водитель за данное нарушение – административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Все материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних, где и будет принято законное решение.

Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости