Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 октября 2021 года ГУ МВД России по Саратовской области призывает жителей и гостей региона соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и режим самоизоляции

ГУ МВД России по Саратовской области призывает жителей и гостей региона соблюдать обязательный масочный режим, социальную дистанцию, использовать дезинфицирующие средства, избегать массовых скоплений и беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

Не следует легкомысленно относиться к требованию соблюдать режим самоизоляции. Ведь все эти меры направлены на защиту населения в период осложнения эпидемиологической обстановки. Но в то же время не стоит поддаваться панике: она не поможет справиться с коронавирусом. Необходимо ориентироваться только на официальные источники информации.

Во исполнение требований нормативных правовых актов сотрудниками полиции Саратовской области совместно с заинтересованными ведомствами осуществляется комплекс мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники органов внутренних дел проводят проверку соблюдения всеми гражданами, находящимися в режиме самоизоляции или на карантине, предписанных им ограничений.

Полиция напоминает гражданам, что ужесточена ответственность (вплоть до уголовной) за нарушение карантина и режима самоизоляции. Штрафные санкции также предусмотрены и за фейковые новости о коронавирусе.

Информация:

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Санкции частей этой ст. предусматривают наказание в виде административного штрафа на граждан, должностных лиц, а для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц за указанные нарушения возможно и приостановление деятельности.

В соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. За повторное совершение указанного административного правонарушения - административный штраф на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

О фактах нарушений санитарно-эпидемиологических требований можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости