Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 октября 2021 года Следствием УМВД России по г. Челябинску завершено расследование уголовного дела по факту серии краж и мошенничества под предлогом продажи автозапчастей

В следственной части Следственного управления УМВД России по г. Челябинску окончено расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и частями 1, 2, 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствием установлено, что не работающие, ранее не судимые жители Челябинска 1994 и 1995 годов рождения в течение нескольких месяцев представлялись гражданам сотрудниками автосервисов и организаций, занимающихся продажами деталей для автомобилей, к деятельности которых на самом деле они не имели отношения. Злоумышленники сообщали потерпевшим о намерении приобрести для граждан запчасти и выполнить ремонт.

В ходе переписки либо телефонных переговоров с потерпевшими обвиняемые вводили граждан в заблуждение, отправляя им фотографии автозапчастей и комплектующих, якобы имеющихся у них в наличии, а по факту взятых из сети Интернет. Потерпевшие переводили денежные средства безналичным путем, а также рассчитывались наличными при встрече со злоумышленниками. После получения денежных средств обвиняемые прекращали общение с покупателями.

Пострадавшими являются жители различных городов и регионов России: Челябинска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Республики Башкортостан, Оренбурга и Ярославской области .

В настоящее время доказана причастность обвиняемых к совершению 41 эпизода противоправной деятельности. Сумма ущерба составила свыше 3 миллионов рублей.

Обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с действующим законодательством фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд Советского района города Челябинска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 09:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости