Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 октября 2021 года Полиция призывает граждан быть внимательными к предложениям услуг и товаров на дому

Цена подобных предложений, как правило, многократно завышена.

В г. Екатеринбурге продолжают действовать недобросовестные предприниматели, предлагающие пожилому населению товары и услуги по завышенным ценам.

Очередной подобный случай произошел 8 октября в Чкаловском районе. 80-летняя пенсионерка встретила в своем подъезде двоих неизвестных, которые представились «мастерами по газу». Молодые люди предложили женщине установить в ее квартире самосрабатывающие огнетушители. При этом незнакомцы уверяли, что установка данных приборов обязательна. «Бизнесмены» обозначили цену одного огнетушителя в 10 тысяч рублей. При этом реальная стоимость оборудования минимум в 5 раз меньше.

Введенная в заблуждение, старушка пустила «специалистов» в свою квартиру. После установки шести приборов один из гостей попросил у нее банковскую карту и мобильный телефон. С помощью них он сам перевел на свой счет 60 тысяч рублей.

Позже пенсионерка, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию.

Через некоторое время полицейским удалось обнаружить предприимчивых молодых людей на территории Орджоникидзевского района. Ими оказались местные жители 1998 и 1999 годов рождения. Они продолжали ходить по квартирам стариков и продавать свой товар втридорога. При изучении договоров и платежных документов каких-либо нарушений выявлено не было. Это говорит о том, что пожилые граждане самостоятельно передавали огромные деньги за по сути не нужные им приборы.

В связи с этим, полиция г. Екатеринбурга еще раз призывает пожилых людей не доверять незнакомцам, предлагающим какие-либо товары на дому. Ни в коем случае нельзя пускать посторонних в свое жилище, а также показывать места хранения денежных средств. Несоблюдение данных правил может привести не только к заключению невыгодных сделок, но и к краже денежных средств, грабежу или разбою.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 14:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости