Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 октября 2021 года Круглосуточная забота о здоровье кадетов

Алексей Александрович Миненков возглавляет медицинскую часть Самарского кадетского корпуса Министерства внутренних дел РФ с самого его образования – с 2014 года. Для майора внутренней службы работа с кадетами стала совершенно новым направлением деятельности.

Алексей Александрович закончил военно-медицинский институт по специальности врач общей практики, затем был распределен на службу в 119-й медицинский батальон Министерства обороны РФ г. Чебаркуль, 5 лет прослужил по контракту, а потом работал врачом общей практики в селах Малая Глушица и Малая Константиновка в Большеглушицком районе Самарской области и в 14 медсанчасти в городе Самара. В 2012 году он пришел в ведомственную медицину МВД на должность врача отделения экстренной медицинской помощи в госпитале МСЧ МВД РФ по Самарской области.

За время службы Алексей Миненков 4 раза ездил в составе сводного отряда Самарской области в командировки на Северный Кавказ, последний раз – в 2020 году. Но самой значимой в его служебной деятельности все же стала работа в кадетском корпусе. Сначала, признается, было тяжело, заново вспоминал педиатрию, хоть и работал семейным врачом, но многое нужно было повторить, ведь работа с детьми – самая ответственная. Он вспоминает первые наборы кадетов – в первый раз кадетский корпус открыл свои двери для 100 ребят, сейчас здесь обучаются 350 человек.

«Сложно первое время и детям, и родителям. Расставаясь с ребенком на долгое время родители понимают, как любят своих детей, а ребенок, в свою очередь, осознает, как тяжело без мамы и папы. Воспитанники долго привыкают к режиму дня и учебе. Еще одна из особенностей обучения в кадетских классах – запрет на гаджеты. Телефоны ребятам выдают только вечером, чтобы позвонить родителям. Мы отодвигаем систему обучения от компьютеров и сотовых телефонов», - рассказывает майор внутренней службы.

Безусловно, смена образа жизни и распорядка дня влияют и на здоровье ребят. Головные боли, слабость, сонливость и другие симптомы общего недомогания – первое, с чем юноши обращаются к медикам. Среди самых частых заболеваний – ОРВИ, заболевания органов дыхания и сезонные простуды. Очень серьезно медики кадетского корпуса относятся к профилактическим мерам: «Первым делом пришлось выучить национальный календарь прививок, сейчас из обязательных – прививка от гриппа, как раз в сентябре все ребята прошли вакцинацию».

Сложная эпидемиологическая обстановка сказалась и на работе кадетского корпуса. Здесь обучаются дети со всей России - из Москвы, Кирова, Иркутска и Дагестана, и в связи с вынужденными ограничительными мерами, корпус закрылся от посещений, кроме того, ребят не отпускают в увольнения.

Самая главная особенность работы медиков кадетского корпуса – круглосуточное внимание за здоровьем детей. Помимо Алексея Александровича, здесь работают 2 врача-педиатра, 7 медицинских сестер и 1 санитарка. В будние в корпусе обязательно находится врач, а в вечернее время и праздники дежурят медицинские сестры, которые всегда готовы оказать помощь. Дети могут обратиться за помощью в любое время дня и ночи.

«Ребята у нас очень хорошие, и мы всегда их поддерживаем, психологические трудности, конечно, иногда возникают с наступлением 15-16 лет – в период юношеского максимализма, когда они считают себя взрослыми и показывают характер друг перед другом. Пообщавшись с коллегами-педиатрами, которые работают на участках, я понял для себя, насколько сильно отличается работа в ведомственной медицине, особенно с детьми. Наши кадеты поступают на обучение здоровыми, крепкими, и самая главная наша задача – поддерживать их психологическое и физическое состояние. Мы готовим юношей к поступлению в высшие ведомственные учебные заведения, они - будущие сотрудники правоохранительных органов, и поэтому к их здоровью должно быть самое пристальное внимание», - отмечает Алексей Александрович.

С Алексея Александровича кадеты берут пример, и некоторые признаются, что тоже хотели бы связать свою жизнь с медициной и стать «медиками в погонах»: «Приходят родители и говорят, что сын хочет поступать в медицинский, ну а потом, прийти на службу. Конечно, мне очень приятно, что я являюсь для кого-то примером».

Настоящего врача, по мнению майора Миненкова, отличают добролюбие и желание найти общий язык с пациентом: «Если пациент доверится врачу, то и лечение будет складываться благоприятно».

В профессиональный праздник Алексей Миненков желает коллегам терпения, счастья, домашнего уюта, и, самое главное, крепкого здоровья в столько непростые для медиков времена, а воспитанникам майор внутренней службы желает большого трудолюбия, достижения всех поставленных целей и успешной учебы.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Фотографии из архива пресс-службы Самарского кадетского корпуса Министерства внутренних дел РФ

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 13:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости