Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 октября 2021 года Полицейские Абакана наградили сотрудниц банка, предотвративших мошенничества в отношении двух пенсионерок

Сегодня временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по г.Абакану Юрий Колесников в торжественной обстановке наградил сотрудниц одного из банков столицы республики, благодаря бдительности которых удалось предотвратить два мошенничества.

Сотрудница финансовой организации Наталья Мочалина вспоминает, как в отделение для оформления кредита в размере 150 тысяч рублей обратилась женщина пенсионного возраста. Клиентка пояснила банкиру, что берёт заём на ремонт квартиры.

Сначала женщина вела себя спокойно, но через какое-то время стала проявлять волнение. Заметно нервничая, горожанка рассказала, что на протяжении нескольких часов с различных телефонных номеров ей звонят неизвестные, которые, представляясьсотрудниками банка и полицейскими, убеждают в том, что женщина должна помочь разоблачить банду банкиров, разглашающих персональные данные клиентов.

В разговоре Наталья Мочалина узнала, что пенсионерка уже перевела мошенникам 40 тысяч рублей, но злоумышленникам этого оказалось мало. Они уговорили бабушку обратиться в отделение банка и оформить еще один кредит. Для того, чтобы пенсионерка как можно быстрее получила деньги, мошенники даже вызвали ей такси, на котором женщина и добралась до отделения банка.

В ходе разговора банкир с многолетним стажем Наталья все сильнее убеждалась в том, что клиенткаобщалась мошенниками. Именно она уговорила абаканку никому не переводить взятые в кредит 150 тысяч рублей, а обратиться в правоохранительные органы. Женщина, которая, как оказалось, уже не в первый раз разоблачает телефонных мошенников, вновь помогла человеку не оказаться в беде.

К коллеге Натальи — Екатерине Чулатовой также обратилась пенсионерка, которая подала заявку на кредит в размере 100 тысяч рублей.

Финансист рассказала, что женщина вела себя абсолютно спокойно, беспокоила её лишь батарея в телефоне, которая показывала низкий процент заряда. Заявка в кратчайшие сроки была оформлена, клиентка получила деньги и вышла, но через несколько минут вернулась, разговаривая с кем-то по громкой связи.

Невольно услышав разговор, Екатерина услышала, что звонивший представился пенсионерке сотрудником Центробанка, тогда то и закрались первые мысли о том, что клиентка разговаривает с мошенником.

Сотрудница банка попыталась обратиться к женщине, но пожилая абаканка наотрез отказалась вступать с ней в диалог и в грубой форме попросила девушку не вмешиваться.

Звонки на телефон пенсионерки не прекращались, тогда сотрудница банка проявила настойчивость и попросила передать ей трубку. Представившись, Екатерина спросила, с какой целью неизвестный звонит пенсионерке, но вместо ответа в телефонной трубке услышала лишь гудки. Самой горожанке Катя порекомендовала обратиться в полицию, но женщина и не думала прислушиваться к советам. Она, недовольная таким поведением сотрудника финансовой организации, поспешила покинуть офис банка.

По состоянию клиентки банкир поняла, что пожилая абаканка всё еще готова добровольно передать денежные средства «сотруднику Центробанка». Екатерина, владея данными родственников пенсионерки, которые та озвучила во время оформления заявки, попыталась связаться с ними и объяснить ситуацию, но они оказались безучастны.

Тогда Екатерина вспомнила о том, что телефон клиентки должен разрядиться с минуты на минуту и поставила свой рабочий телефон в постоянный режим набора. На протяжении какого-то времени робот постоянно занимал линию и дозвониться до пенсионерки из Абакана мошенники больше не смогли. Своими действиями Екатерина предотвратила преступление в отношении бабули, к которой даже близкие люди оказались безразличны.

За добросовестное исполнение гражданского долга, активную жизненную позицию и содействие органам правопорядка Юрий Колесников вручил Наталье Мочалиной и Екатерине Чулатовой благодарственные письма и отметил, что именно благодаря бдительности, настойчивости и неравнодушию сотрудниц банка удалось предотвратить два преступления.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости