Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 октября 2021 года В Самарской области полицейские и общественники провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!»

В Самарской области сотрудники органов внутренних дел на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, нацеленные на повышение правовой грамотности населения и профилактику мошенничества.

Так, в Центральной библиотеке имени В.Н. Татищева полицейские совместно с общественниками встретились с пожилыми гражданами города и в ходе беседы напомнили им, как уберечься от преступных посягательств.

Оперуполномоченный оперативно-сыскного отделения уголовного розыска УМВД России по г. Тольятти капитан полиции Елена Карапетян и представитель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Елена Верхова обратили внимание пенсионеров, что способы мошеннических действий постоянно меняются, в частности из-за развития сети Интернет.

«Схемы, которые используют злоумышленники, очень убедительные, поэтому необходимо быть еще более внимательными, так как, к сожалению, к людям преклонного возраста гораздо легче войти в доверие», – отметила Елена Карапетян.

Сотрудник полиции также пояснила, что злоумышленники звонят на телефоны и используют фразу «Ваш сын, внук, родственник попал в ДТП», а самые беспринципные играют на эмоциях пенсионеров – обращаются якобы от лица родственников, прося о материальной помощи. В связи с она рекомендовала

не передавать неизвестным людям свои деньги, персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон, всегда перезванивать близким.

Как отметила Елена Верхова: «Хочется напомнить, что нужно игнорировать звонки с подозрительных номеров. Обязательно быть бдительными при общении с незнакомыми. Надеемся, что вы, следуя полученным рекомендациям, сможете защитить себя от мошеннических действий и сбережете свои средства».

В свою очередь, жители города выразили полицейским и общественникам слова благодарности за проводимую ими важную работу, которая призвана защитить людей от действий злоумышленников. Граждане пообещали быть бдительней и поделиться полученной информацией со своими родными и близкими.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 14:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости