Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

12 октября 2021 года Блиц-интервью. Начальник медико-санитарной части МВД по Республике Адыгея полковник внутренней службы Рашид Дауров

- Рашид Казбекович, сегодня медицинская служба МВД России отмечает славную дату - 100-летие со дня образования. А когда было образовано это важное подразделение в МВД по Республике Адыгея?

История образования нашего подразделения в республиканском МВД берет свое начало в 1992 году. На тот момент это была медицинская группа. Через 10 лет группа стала отделением, а еще через 4 года – медико-санитарной частью.

- Ведомственная медицина по праву гордится своими кадрами, среди которых множество замечательных врачей, талантливых организаторов и известных ученых. Какими Вы видите сотрудником МСЧ МВД по Республике Адыгея? Кого из них хотите отметить?

Все наши работники являются грамотными специалистами в своей области - иначе, по моему мнению, быть не может, ведь от их профессионализма зависит жизнь и здоровье сотрудников, членов их семей, а также ветеранов.

Особо хочу отметить Владислава Юрьевича Федорова - первого руководителя этого подразделения, стоявшего у истоков его создания, а также Андрея Григорьевича Васильева, длительное время осуществлявшего руководство медико-санитарной частью и внесшего значительный вклад в развитие службы. Мы гордимся полковником внутренней службы в отставке Вячеславом Стениным, по сей день продолжающим работать в медико-санитарной части, и Фатимой Биржевой, а также Латимой Долевой и Галиной Карповец, которые вышли на заслуженный отдых.

- Работа медико-санитарной части МВД по Республике Адыгея организована сразу по нескольким направлениям. Каковы основные из них?

В числе главных - лечебно-профилактическое, осуществляемое поликлиникой, медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией, психофизиологическое обследование, а также санитарно-эпидемиологический надзор на подведомственных объектах. Все направления очень важны и требуют от сотрудников и работников профессионального подхода к служебным обязанностям и высокой самоотдачи.

- В прошлом году деятельность медико-санитарной части МВД по Республике Адыгея была скорректирована на работу в непростых эпидемиологических условиях. Расскажите коротко о пройденном периоде.

Действительно, возникшие весной 2020 года сложные эпидемиологические условия стали для нас проверкой готовности медицинской службы к работе в экстремальных ситуациях. Профессиональная и самоотверженная работа всех ведомственных медицинских сотрудников и работников позволила надежно защитить личный состав. Безусловно, благодаря комплексной работе, в том числе указанной деятельности, органы внутренних дел Адыгеи смогли продолжать эффективную повседневную работу по охране порядка и обеспечению безопасности.

- Каким образом сотрудники медико-санитарной части повышают свою квалификацию, ведь медицина не стоит на месте?

Каждые 5 лет сотрудники и работники МСЧ МВД по Республике Адыгея проходят обучение в институтах повышения квалификации врачей. То же относится и к медсестрам.

Аттестованные сотрудники периодически выезжают во Всероссийский институт повышения квалификации МВД России. Там они проходят курс обучения, по завершении которого сдают контрольные зачеты и экзамены.

- Еще одно направление деятельности Ваших подчиненных – обеспечение санаторно-курортным лечением сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел, а также членов их семей. Как организована работа в этой части?

В этой части мы планомерно ведем работу, что позволяет нам реализовывать мероприятия в части обеспечения санаторно-курортным лечением сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел, а также членов их семей.

Данные о путевках в санаторные организации МВД России систематически размещаются на сайте МСЧ МВД России по Республике Адыгея и официальном сайте МВД по Республике Адыгея, где все желающие могут получить необходимую информацию.

- Что бы Вы хотели пожелать подчиненным сотрудникам и работникам?

Искренне поздравляю коллег с юбилеем образования службы! Вы посвятили себя важной и благородной профессии, которая во все времена была и остается одной из самых уважаемых и почетных. От всей души желаю вам семейного благополучия, здоровья и профессионального роста!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 14:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости