Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 октября 2021 года Полицейские напоминают воронежцам о необходимости соблюдать бдительность при оплате товаров и услуг на Интернет-площадках

Сотрудники полиции напоминают жителям региона о необходимости сохранять бдительность при оплате товаров или услуг на площадках неизвестных Интернет-магазинов и на страницах социальных сетей. Переводя денежные средства на сомнительные банковские реквизиты, граждане рискуют остаться обманутыми.

За минувшие сутки на территории региона от противоправных действий, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием пострадали девятнадцать воронежцев. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около двух миллионов семисот тысяч рублей.

Так, 65-летняя жительница Советского района на площадке одного из Интернет-магазинов решила приобрести холодильник. После выбора необходимой техники, в диалоговом окне были обозначены банковские реквизиты, по которым необходимо было произвести оплату. Заявительница ввела данные банковской карты, после чего с её расчетного счета было списано около 170 тысяч рублей. Через несколько дней потерпевшая обнаружила, что данный сайт заблокирован и обратилась в полицию.

В настоящее время по фактам противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при совершении различных сделок, приобретении товаров или услуг в сети Интернет, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости