Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 октября 2021 года В Чамзинском районе сторож перевела мошенникам более 500 тысяч рублей

В дежурную часть ММО МВД России «Чамзинский» обратилась 61-летняя сторож местного сельскохозяйственного предприятия. Она сообщила, что неизвестные обманным путем завладели ее денежными средствами в размере 598 500 рублей.

Выяснилось, что женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что мошенники оформили на ее имя заем в размере 600 тысяч рублей и его необходимо аннулировать. Потерпевшая засомневалась в правдивости слов звонившего. Однако в это же время ей поступил звонок якобы от сотрудника полиции с номера дежурной части регионального МВД. Незнакомец убедил женщину следовать инструкциям лжебанкира. Впоследствии будет установлено, что злоумышленники воспользовались сервисом подмены номеров. Потерпевшая взяла на свое имя кредит и через банковский терминал перевела полученную сумму на указанный мошенником «безопасный счет». На следующий день заявительница зашла в мобильное приложение банка узнать, погашен ли долг, после чего обратилась за помощью в правоохранительные органы.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Осуществляются оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленников.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников:

- никому не сообщайте ПИН-код, трехзначный код с обратной стороны карты или одноразовый пароль из смс-сообщений;

- не набирайте на телефоне никаких комбинаций и не переходите по ссылкам;

- при поступлении подобного звонка положите трубку. Позвоните в банк по официальному номеру - он есть на сайте или обратной стороне карты. Самостоятельно наберите номер на клавиатуре телефона. Не перезванивайте обратным звонком, вы можете снова попасть к мошенникам.

- если банк выявит подозрительную транзакцию, он приостановит ее на срок до двух суток. У вас есть 48 часов, чтобы спокойно принять решение: подтвердить или отменить операцию.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости