Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 октября 2021 года 12 октября 2021 года отмечает вековой юбилей медицинская служба МВД России

12 октября 2021 года в органах внутренних дел РФ отмечает 100-летие со Дня образования медицинская служба МВД России.

Ежедневный труд ведомственной медицинской службы заслуживает особого отношения и уважения. Медицинские работники – от врачей до санитарок - помогают людям спасать их жизни и здоровье, проводить реабилитации и профилактические мероприятия, отдавать себя профессии в сегодняшних непростых условиях пандемии.

История ведомственной медицинской службы – сегодняшнего Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ по Волгоградской области» - ведет свое начало с 1943 года, когда в районе Бекетовки организуется медпункт УНКВД по Сталинградской области, а затем на его базе открывается поликлиника со стационаром на 10 коек. В 1946 г. медико-санитарная часть (МСЧ) переезжает ближе к центру - на ул. Баррикадную. В ее состав вошли поликлиника и стационар на 40 коек.

Новое здание для больницы и поликлиники построено в 1975 г. по ул. Безымянной, 2 и оно стало именоваться больнично-поликлиническим объединением медотдела УВД. В 1980г. поликлинику из состава объединения вывели и сделали самостоятельным учреждением. В 2004 году больница медицинского отдела ГУВД Волгоградской области реорганизована в госпиталь ГУВД со 160 койками в терапевтическом, неврологическом, кардиологическом, хирургическом отделениях.

В 2006 году на базе медицинских и специальных учреждений ГУВД создано федеральное государственное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Главного управления внутренних дел по Волгоградской области» в состав которого вошли госпиталь, поликлиника № 1, поликлиника № 2 в городе Камышине, амбулатория в г. Волжском, ЦГСЭН, военно-врачебная комиссия, центр психофизиологической диагностики, медицинская часть Волгоградской академии МВД России, зубопротезная лаборатория, аптека.

Лечебно-профилактические подразделения медико-санитарной части обслуживают сотрудников и работников МВД, ВНГ, сотрудников ФСБ, сотрудников МЧС, федеральной службы исполнения наказаний МЮ, пенсионеров МВД и членов их семей.

Основной целью работы госпиталя ФКУЗ "МСЧ МВД России по Волгоградской области" является квалифицированное медицинское обслуживание пациентов и создание для них благоприятных условий пребывания.

Приём в поликлинике № 1 организован по 30 специальностям. Поликлиника оснащена различной диагностической аппаратурой, в её арсенале имеется: рентгеновский аппарат, стационарный и подвижной флюорограф, ультразвуковой аппарат эксперт класса и другая лабораторная и диагностическая аппаратура.

В настоящее время среди сотрудников и работников ФКУЗ «МСЧ МВД России по Волгоградской области»:

- награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» – 1;

- имеют ученые звания «Кандидат медицинских наук» – 4;

- награждены правительственными наградами – 2.

- ветеранов боевых действий – 9.

С 21 сентября 2021 года «Медико-санитарную часть Министерства внутренних дел РФ по Волгоградской области» возглавляет Александр Викторович Павленко.

В этот юбилейный день начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Николаевич Кравченко поздравил сотрудников ведомственной медицины с праздником, отметив важность их кропотливого и самоотверженного труда по укреплению здоровья сотрудников органов внутренних дел, профилактике заболеваний и выделил их вклад в укрепление боеготовности полицейских.

«Сегодня, в непростое время борьбы с коронавирусной инфекцией, сотрудники медсанчасти надёжно обеспечивают успешное выполнение задач по поддержанию здоровья личного состава подразделений полиции», - подчеркнул Александр Кравченко в своём поздравлении.

Начальник Главка пожелал всем медицинским работникам крепкого здоровья и успехов в их самой гуманной деятельности на благо Родины.

В торжественной обстановке отличившиеся медики были награждены почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости