Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 октября 2021 года Алгоритм организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях

1.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ (далее соответственно - ФОИВ, РОИВ) информируют подведомственные образовательные организации о возможности въезда иностранных обучающихся в целях обучения из всех иностранных государств, вне зависимости от возобновления с ними авиасообщения, а также о необходимости оценки готовности к приему иностранных студентов (организация обсерватора, карантина или режима самоизоляции). Минобрнауки России дополнительно информирует негосударственные образовательные организации высшего образования. РОИВ информируют негосударственные профессиональные образовательные организации.

Сроки и адрес направления информации

: в образовательные организации в течение 2-х рабочих дней со дня поступления в ФОИВ, РОИВ алгоритма.

2.

Образовательные организации осуществляют оценку готовности их инфраструктуры к приему иностранных студентов (организация обсерватора, карантина или режима самоизоляции), а также возможности контроля соблюдения режима изоляции иностранными студентами, не проживающими в общежитиях, до получения ими отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в соответствии с актуальными рекомендациями Роспотребнадзора и направляют информацию в Минобрнауки России (в отношении образовательных организаций высшего образования) и РОИВ (в отношении профессиональных образовательных организаций). РОИВ направляют сводную информацию о готовности профессиональных организаций к приему иностранных студентов в Минпросвещения России.

Сроки и адрес направления информации

: в Минобрнауки России Минпросвещения России в течение 3-х рабочих дней со дня получения информации от ФОИВ, РОИВ.

3.

Минобрнауки России (в отношении образовательных организаций высшего образования) и Минпросвещения России (в отношении профессиональных образовательных организаций) направляют в Минцифры России и МВД России списки образовательных организаций (с указанием их ОГРН), готовых к приему на обучение иностранных студентов (организация обсерватора, карантина или контроля соблюдения режима самоизоляции).

Сроки и адрес направления информации

: в Минцифры России МВД России в течение 2-х рабочих дней со дня получения информации от образовательных организаций.

4.

Образовательные организации осуществляют формирование списков иностранных студентов для их въезда в Российскую Федерацию с учетом обеспечения изоляции указанных лиц в обсерваторах, созданных на базе общежитий данных образовательных организаций, а также возможности контроля соблюдения режима изоляции иностранными студентами, не проживающими в общежитиях, до получения ими отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в соответствии с актуальными рекомендациями Роспотребнадзора и направляют списки иностранных студентов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы (в том числе с указанием кратности въезда студента и разрешенного периода пересечения границы РФ)

[1]

.

Сроки и адрес направления информации

: в Минцифры России, ФСБ России в течение недели после получения информации от ФОИВ и РОИВ.

5.

Образовательные организации, готовые к приему на обучение иностранных студентов (организация обсерватора, карантина или контроля соблюдения режима самоизоляции)

[2]

, в соответствии со сформированными списками иностранных студентов направляют ходатайства на оказание визовой поддержки для иностранных студентов в территориальные органы МВД России (в отношении иностранных студентов, обучающихся за счет средств физических или юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг).

Сроки и адрес направления информации

: в МВД России в течение 5-ти рабочих дней со дня направления списков иностранных студентов в ФСБ России.

6.

Минобрнауки России в соответствии со сформированными списками иностранных студентов направляет ходатайства на оказание визовой поддержки для иностранных студентов в Консульский Департамент МИДа России (в отношении иностранных студентов, обучающихся в соответствии с международными договорами РФ, федеральными законами или установленной квотой Правительства РФ).

Сроки и адрес направления информации

: в МИД России в течение 5-ти рабочих дней со дня направления списков иностранных студентов в ФСБ России.

7.

Образовательные организации обеспечивают информирование иностранных студентов, включенных в списки, о порядке въезда в Российскую Федерацию, о необходимости наличия медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в соответствии с актуальными рекомендациями Роспотребнадзора, а также осуществляют контроль за соблюдением прибывшими на обучение иностранными студентами актуальных требований Роспотребназдора.

Сроки и адрес направления информации

: в адрес иностранных студентов в течение 5-ти рабочих дней со дня направления списков иностранных студентов в ФСБ России.

8.

Образовательные организации информируют региональные органы управления здравоохранением, территориальные органы Роспотребнадзора, Минобрнауки России (в отношении образовательных организаций высшего образования) и РОИВ (в отношении профессиональных образовательных организаций) о количестве иностранных студентов, прибывших на обучение, с указанием даты прибытия и страны прибытия указанных лиц. РОИВ направляют сводную информацию о количестве иностранных студентов, прибывших на обучение, с указанием даты прибытия и страны прибытия указанных лиц в Минпросвещения России.

Сроки и адрес направления информации

: в органы управления здравоохранением субъектов РФ, в территориальные органы Роспотребнадзора, Минобрнауки России, Минпросвещения России в течение 3-х рабочих дней со дня прибытия иностранных студентов.

9.

Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ обеспечивают проведение вакцинации иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся в образовательных организациях, находящихся на территории субъекта РФ

[3]

.

Сроки

: в течение 3-х рабочих дней со дня получения иностранным гражданином отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

10.

Минобрнауки России (в отношении образовательных организаций высшего образования) и Минпросвещения России (в отношении профессиональных образовательных организаций) обобщают информацию, полученную от образовательных организаций и РОИВ, и представляют в Оперативный штаб сведения о количестве прибывших на обучение иностранных студентов, с указанием даты прибытия и страны прибытия указанных лиц.

Сроки и адрес направления информации

: ежемесячно в Оперативный штаб.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

[1]

Образовательные организации при необходимости дополнительно осуществляют формирование списков лиц, сопровождающих несовершеннолетних иностранных студентов и лиц без гражданства, с учетом предъявления ими документов, подтверждающих степень родства.

Под лицами, сопровождающими несовершеннолетнего иностранного студента, понимаются родители (усыновители) в количестве не более 1 сопровождающего на 1 иностранного студента. Указанные иностранные граждане прибывают на территорию РФ с отрицательным результатом лабораторного обследования, проведенного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (с изменениями от 02.07.2021 № 17).

[2]

Образовательные организации, в отношении которых Минобрнауки России и Минпросвещения России направили информацию (ОГРН) в МВД России, в соответствии с пунктом 3 данного алгоритма.

[3]

В соответствии с абзацем 14 пункта 2 раздела I протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ от 13 августа 2021 г. N 17кв.

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости