Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 октября 2021 года В Хакасии житель посёлка незаконно выращивал коноплю и хранил марихуану

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия при силовой поддержке ОСН «Гром» УНК МВД по месту жительства в частном доме посёлка Тепличный Усть-Абаканского района был задержан 32-летний мужчина. Гражданин подозревается в культивировании наркосодержащих растений, а также хранении наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что сельчанин оборудовал одну из комнат своего дома под теплицу, в которой выращивал коноплю. Для этого он установил целый комплекс, состоящий из тепличного помещения и специальных ламп нагрева. Своему урожаю злоумышленник создал необходимые условия для интенсивного роста, применяя для этого удобрения.

Со слов задержанного, мужчина является потребителем марихуаны, поэтому выращивание наркосодержащих растений для дальнейшей переработки и употребления – для него было познавательным процессом. Также гражданин пояснил, что оборудование и семена конопли он приобретал в сети интернет.

Сотрудниками полиции с места происшествия были изъяты части наркосодержащего растения. Кроме того, в коробке из-под обуви была обнаружена, изъята и направлена на экспертизу растительная масса, которой оказалась марихуана. Её вес составил 178 граммов.

В отношении сельчанина проводится проверка по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Следственным подразделением ОМВД России по Усть-Абаканскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Её максимальная санкция – лишение свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости