Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 октября 2021 года Бывший преподаватель одного из вузов Коми попалась на уловки лжебанкиров и лишилась более 430 000 рублей

Мошенники, представляющиеся сотрудниками банка, используют самые разные способы обмана. Они предлагают оформить «зеркальную заявку» на кредит, получить бонусы или выгодный займ, а также просят перевести деньги на, якобы, безопасные счета или предоставить секретные данные карт.

Недавно на такую уловку попалась пожилая жительница Сыктывкара, ранее работавшая в одном из вузов Коми преподавателем.

Женщине позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками безопасности банка, предложили защитить ее счет от преступных посягательств. Для этого «финансисты» запросили реквизиты и секретные сведения о ее карте. Незнакомцы звонили в течение нескольких часов. Они старались быть убедительными, приводя аргументы, что без специальной программы по защите средств ее счет может легко стать добычей мошенников. Горожанка доверилась неизвестным и сообщила им информацию о своей карте.

После этого с двух ее счетов были списаны 190 300 рублей и 242 000 рублей. Потерпевшая обратилась в УМВД России по г. Сыктывкару. По п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) следователем возбуждено уголовное дело.

Полицейские установили, что деньги злоумышленники перевели посредством системы «Alfa mobile Card2Card». Два телефона, с которых они звонили, зарегистрированы в Московской и Свердловской областях. Первый фигурирует уже в 45 уголовных делах по аферам с банковскими картами жителей Коми. Второй успел «засветиться» в мошенничестве в отношении жителя Ухты.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, сразу кладите трубку и звоните на горячую линию банка или полицию. Не общайтесь с неизвестными и берегите деньги!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 07:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости