Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 октября 2021 года Руководитель деревообрабатывающего предприятия Приамурья, причинившая многомиллионный ущерб профильному министерству области, предстанет перед судом

Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из деревообрабатывающих предприятий по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб». В результате противоправных действий 36-летней обвиняемой региональное министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности понесло убытки в виде недополученных доходов на сумму около 56 млн. рублей. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением уже переданы в суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что в 2019 году амурчанка, используя свое служебное положение, предоставила недостоверные сведения, на основании которых в 2020 году приоритетный инвестиционный проект признан реализованным.

Целью проекта, рассчитанного на период до 31 декабря 2018 года, являлось создание в Приамурье полновесного современного производства по комплексному использованию древесины, направленного на полную переработку круглого леса, пиловочника и балансовой древесины, включая древесные отходы. В связи с чем, амурская лесозаготовительная организация, новым генеральным директором которой в 2015 году стала обвиняемая, обязалось организовать предприятие с полным циклом переработки древесины на двух своих производственных участках в Тындинском и Селемджинском районах.

В свою очередь для предприятия - участника инвестпроекта со стороны государства создавался режим благоприятствования в части предоставления льготной арендной платы за пользование лесными ресурсами на весь период с применением понижающего коэффициента 0,5 от действующей ставки.

Обвиняемая была хорошо осведомлена, что, в случае исключения инвестиционного проекта из перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, ее предприятие должно было уплатить арендную плату в полном объеме за время пользования лесными участками.

Зная, что этапы реализации проекта на производственных участках не выполняются, руководитель предприятия ежеквартально в течение 2016-2018 годов предоставляла в региональное профильное министерство отчеты с недостоверными сведениями в части завышенных объемов заготовленной древесины, производства пиломатериалов, реализации готовой продукции, инвестиционных вложений, численности работников и пр. Вместе с тем активно пользовалась предоставленными мерами господдержки, получая прибыль от работы своей организации, поставляя продукцию в Китай и не заботясь о развитии и модернизации производства.

В декабре 2018 года ей удалось обмануть членов комиссии областного правительства, побывавших с проверкой на производственных участках в Тындинском и Селемджинском районах. Она создала видимость функционирования производственных мощностей, показала территорию другого предприятия данной сферы деятельности, где продемонстрировала активный рабочий процесс объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, введя проверяющих в заблуждение.

С учетом представленных обвиняемой фиктивных отчетных документов и неверных выводов выездной комиссии, отраженных в акте проверки, в последствии контролирующими органами было принято ошибочное решение об успешном завершении приоритетного инвестиционного проекта.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Амурской области собраны материалы, подтверждающие факт совершения преступления, на основании которых в июне 2020 года следователем МО МВД России «Благовещенский» возбуждено уголовное дело. Впоследствии для дальнейшего расследования оно было передано в следственную часть следственного управления регионального УМВД.

Для установления объективных обстоятельств произошедшего по уголовному делу выполнено значительное количество следственных действий, в том числе произведены осмотры мест происшествий, допросы, выемки большого количества документов в министерствах Амурской области. Проанализированы результаты почерковедческой экспертизы, проведены документальные исследования в отношении организации за период с 2009 по 2018 годы.

В результате собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу, общий объем материалов которого составил 40 томов.

В настоящее время расследование окончено, материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемая находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 15:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости