Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 октября 2021 года Кировчанка разгласила данные своей карты в ходе телефонного разговора

В УМВД России по г. Кирову обратилась жительница областного центра, у нее обманом неизвестный преступник выманил данные карты, после чего похитил с нее 15 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что в конце сентября ей позвонил мужчина, представился работником банка, при этом обращался по имени, отчеству. Так как она хотела расторгнуть договор и закрыть свою карту в этом банке, он сообщил ей, что якобы для этого она должна сообщить ему реквизиты карты. Кировчанка продиктовала невидимому собеседнику данные своей карты, а также коды, поступившие ей в смс-сообщениях. После получения нужной ему информации лжеменеджер банка сказал, что «договор расторгнут».

Однако через полтора месяца кировчанке пришло сообщение от банка, что необходимо совершить платеж по кредитному договору, и только тогда она узнала, что общалась в сентябре с преступником, а счет на самом деле не закрыт.

По факту кражи денежных средств с банковского счета возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ. Полиция проводит необходимые мероприятия.

Напоминаем: нельзя разглашать данные своих карт (по телефону или в ходе переписки в сети Интернет) никому! Работники банков никогда не будут просить вас сообщить им коды/пароли, поступающие вам в смс. Если у вас есть вопросы по вашей карте, обратитесь в ближайшее отделение своего банка или позвоните по номеру телефона, указанному на карте. Верить звонящим вам гражданам – нельзя, даже если звонок поступает с номера, который вы знаете, как официальный. Подделать номер, который потерпевший увидит на экране своего телефона во время входящего вызова, в настоящее время с современными технологиями ip-телефонии не создает трудностей.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости