Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 октября 2021 года В Якутии установлен подозреваемый в хищении денежных средств с банковских счетов пенсионеров

В МВД по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение от представителя службы безопасности филиала одного из коммерческих банков, расположенных на территории Якутска о том, что у них был зафиксирован факт несанкционированного списания денежных средств. Сумма ущерба, причиненного двум пенсионерам, составила порядка 1 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД Якутии был установлен 24-летний местный житель, являющийся работником указанного учреждения. Выяснилось, что ранее к специалисту обратилась 80-летняя женщина с просьбой открыть накопительный счет в банке для начисления пенсии мужа-инвалида. Сопровождая все операции, злоумышленник воспользовался тем, что пенсионерка не обладает цифровой грамотностью и попросил подписать заявление на привязку банковского счета к номеру телефона. После этого, используя программное обеспечение, в течение продолжительного времени осуществлял несанкционированные списания денежных средств разными частями в общем размере около 500 тысяч рублей. Также по аналогичной схеме жертвой его деятельности стал еще один пенсионер, который лишился сопоставимой суммы сбережений.

Подозреваемый пояснил, что потратил похищенные деньги на личные нужды.

Следственным управлением МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкциями данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 09:28 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости