Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 октября 2021 года В Кировском районе полицейские выявили факты выращивания наркосодержащих растений и хранения наркотиков

Сотрудниками УКОН МВД по Республике Крым, совместно с коллегами ОМВД России по Кировскому району, в результате проведения оперативных мероприятий задержан гражданин, подозреваемый в выращивании и хранении растений, содержащих наркотические вещества.

В ходе осмотра нежилого помещения у 37-летнего жителя Кировского района сотрудниками полиции обнаружено и изъято 17 кустов наркосодержащего растения. Мужчина регулярно удобрял и поливал высаженные в грунт кусты, для ухода за которыми оборудовал теплицу площадью более 180 кв.м.

Также были изъяты части растений в высушенном виде. Согласно заключению криминалистической экспертизы, представленные вещества общей массой 99,1 гр. являются частями наркосодержащего растения конопля.

Подозреваемый сообщил, что выращивал и хранил наркотические вещества для приготовления лекарственной настойки, без цели сбыта, а семена были собраны с дикорастущего куста в прошлом году.

Однако, несмотря на вышесказанное, преступлением признается сам факт посева, выращивания (культивирования) указанных растений без разрешения на то уполномоченных органов. При этом не имеет значения место посева, размер посевной площади и цель посевов. За данные деяния гражданин будет привлечен к административной и уголовной ответственности.

За выращивание растений, содержащих наркотические вещества злоумышленник привлечён к административной ответственности, а по факту хранения наркотических средств отделом дознания ОМВД России по Кировскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Уважаемые граждане! Полиция Республики Крым предупреждает: посев или выращивание запрещенных растений, а также культивирование сортов конопли или других растений, содержащих наркотические вещества, является уголовно наказуемым деянием.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости