Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 октября 2021 года В Тайге Кемеровской области участники разбойного нападения на горожанку осуждены к срокам от 4 до 12 лет лишения свободы

Тайгинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении троих местных жителей в возрасте от 37 до 38 лет. В зависимости от роли каждого им инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой».

В сентябре прошлого года в дежурную часть ОМВД России по Тайгинскому городскому округу за помощью обратилась 50-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в ее доме на нее было совершено нападение. Трое злоумышленников, требуя крупную сумму денежных средств, избили потерпевшую и похитили ее имущество. Сумма причиненного материального ущерба составила 33 000 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали нападавших. Они стали фигурантами уголовного дела.

Следствием установлено, что перед совершением преступления подельники в доме потерпевшей распивали алкоголь с ее супругом, а затем остались на ночлег. Ночью хозяйка жилища услышала шум в своей комнате, проснулась и увидела, как гости обыскивали шкафы. Женщина стала возмущаться и тогда один из злоумышленников нанес ей несколько ударов металлической кочергой. Затем налетчики стали требовать у горожанки 1,5 млн рублей и ювелирные украшения, угрожали сжечь ее дом, сломали мебель. В результате они забрали у потерпевшей обручальное кольцо, закрыли ее в подполье, похитили электроинструменты и скрылись, но вскоре были задержаны оперативниками. На время следствия двое нападавших были заключены под стражу.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд, который вынес фигурантам обвинительный приговор. Организатор преступления проведет в колонии особого режима 12 лет, его подельники осуждены к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима и 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 14:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости