Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 октября 2021 года В нижегородском полицейском главке завершено расследование уголовного дела о серии преступлений против собственности

Согласно материалов уголовного дела, в начале апреля 2021 года через социальные сети к подозреваемому обратился его знакомый, с которым они находились в приятельских отношениях. Мужчина 1985 г.р., зная, что подозреваемый когда-то работал в салоне сотовой связи и разбирается в мобильных устройствах, попросил его заказать через интернет-сайт сотовый телефон.

Выбрав нужную модель телефона за 18 000 рублей, потерпевший прислал злоумышленнику фото своих банковских карт. Фигурант уголовного дела, воспользовавшись полученной информацией, заказал для своего знакомого телефон, введя в форму идентификационные данные банковской карты. Впоследствии чего потерпевшему пришло смс-сообщение со списанием денежных средств за оплату телефона в сумме 18 000 рублей. Оплаченный телефон потерпевшим получен не был.

Спустя месяц, вспомнив, что в его распоряжении есть идентификационные данные банковской карты знакомого, злоумышленник вошел в личный кабинет гражданина и похитил с банковского счета около 70 000 рублей. Потерпевший, получив смс-сообщение о списании данной суммы, заблокировал карту и обратился с заявлением в полицию. Спустя еще месяц злоумышленник обнаружил, что у него есть фотографии другой банковской карты потерпевшего. Мужчина воспользовался это информацией и похитил еще 29 000 и 9000 рублей.

Позднее были установлены еще двое граждан, ставших потерпевшими от действий злоумышленника.

Так, житель Лысковского района от своих знакомых узнал, что злоумышленник разбирается в сотовых телефонах и пришел к нему домой за консультацией и получением услуги ремонта своего гаджета. Потерпевший так доверял своему новому знакомому, что оставил у него свой телефон и банковские карты, а сам пошел погулять. Во время ремонта гаджета подозреваемый им воспользовался и перевел с банковского счета доверчивого гражданина на свой счет 12 6 00 рублей.

В 2020 году подозреваемый мужчина создал в мессенджере группу по продаже баллов, накопленных им при покупках электроники в одном из популярных розничных магазинов. Граждане обращались к нему за содействием и тот заказывал для них технику, а часть покупки оплачивал своими балами. За оказание услуг мужчина брал предоплату. Из допроса подозреваемого установлено, что он, оплатив покупку потерпевшего - жителя Самарской области, взял за свои услуги предоплату в 5000 рублей, а потом оформил возврат денежных средств, а гражданину, обратившемуся к нему за содействием, деньги не вернул.

В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел был установлен гражданин, причастный к совершению данных преступлений.

Мужчина был задержан сотрудниками полиции в начале июля 2021 года. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В августе 2021 года мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) п. «п» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) п. «г» ч 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд Лысковского района.

Согласно законодательству за совершение подобных преступлений обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости