Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 октября 2021 года Полиция в Ангарске напоминает об осторожности при инвестировании денежных средств

Инвестирование – популярный способ накопления и приумножения денежных средств. При этом сотрудники правоохранительных органов напоминают, что следует с большой осторожностью относиться к предложениям от незнакомцев о быстром заработке.

За минувшую неделю в полицию Ангарска обратились двое жителей города Нефтехимиков, которые рассказали, что стали жертвами обмана при инвестировании.

Так, 67-летняя ангарчанка в июле текущего года увидела в интернете предложение о покупке-продаже акций популярной нефтегазодобывающей компании. Женщина оставила свои контактные данные на сайте, и вскоре ей позвонила незнакомка с предложением о приобретении акций, а затем последующей их продаже по более выгодной цене. В течение нескольких месяцев пенсионерка с помощью лжеброкеров «продавала и покупала» акции. Но когда захотела получить прибыль с инвестиций, то столкнулась с трудностями: мошенники оттягивали выплаты, требуя под различными предлогами переводить им все новые суммы. Только лишившись 176 тысяч рублей женщина поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась в полицию.

Еще одна 53-летняя ангарчанка, увидела в одном из мессенджеров предложение о дополнительном заработке. В ходе переписки, аферист предложил женщине вложить в инвестиции 3 тысячи рублей, что она и сделала. На следующий день мошенник сообщил ангарчанке о выигрыше в 150 тысяч рублей, но прежде чем забрать его, необходимо было выполнить ряд условий: оплатить страховку, лицензию и так далее. В общей сложности женщина перевела аферисту более 55 тысяч рублей, после чего поняла, что ее обманывают, и написала заявление в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Правоохранители напоминают гражданам, что, чтобы обезопасить свои деньги, важно критически относиться к любой поступающей информации. Инвестировать денежные средства можно только на заслуживающей доверия платформе и обладая хотя бы минимальными знаниями по этой теме. Не доверяйте свои деньги незнакомцам, обещающим быстрый заработок. Его получат только они!

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости