Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 октября 2021 года Полицейские призывают пожилых воронежцев сохранять бдительность при общении с неизвестными лицами

За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано двенадцать сообщений о фактах противоправных действий, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более одного миллиона двухсот тысяч рублей.

Кроме того, на территории областного центра участились случаи мошенничеств, совершенных под предлогом того, что близкий родственник попал в ДТП.

Все преступления объединяет одинаковый способ совершения: на стационарные телефоны пожилых воронежцев звонят неизвестные и представляются сотрудниками следственных органов. В ходе разговора пенсионерам сообщают информацию о том, что кто-то из их близких родственников совершил ДТП, в результате которого пострадали люди. Для решения вопроса о непривлечении к ответственности, потерпевшим предлагают внести денежную сумму, которую необходимо передать через курьерскую услугу службы такси. Взволнованные воронежцы отдают прибывшему водителю такси все имеющиеся сбережения и только после этого, как правило, звонят своим близким и выясняют, что с ними все в порядке.

Накануне в дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по городу Воронежу обратилась 82-летняя жительница Ленинского района, которая стала жертвой аналогичной мошеннической схемы. Потерпевшая пояснила, что на её телефон позвонил неизвестный и, представившись сыном, сообщил, что совершил ДТП и ему срочно нужны денежные средства для урегулирования проблемы с сотрудниками правоохранительных органов. Голос незнакомца показался взволнованной женщине похожим на голос сына, поэтому она, не раздумывая, передала курьеру денежные средства в размере 500 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Стражи порядка в очередной раз напоминают жителям города и области о необходимости соблюдать бдительность при общении с неизвестными лицами, тщательно проверять всю поступающую информацию, быть внимательными при передаче денежных средств неизвестным лицам, а также совершении сомнительных финансовых операций.

Необходимо разъяснить пожилым родственникам и близким наиболее распространенные мошеннические схемы. А также объяснить необходимость прерывать общение с незнакомцами и безотлагательно связываться с родственниками или людьми, которыми они доверяют.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости