Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 октября 2021 года Сотрудники МВД по Республике Крым выступили на научно-методической конференции «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым»

В Симферополе состоялась видеоконференция «Финансовая грамотность в системе образования Республики Крым».

Конференция организована Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым и Министерством финансов Республики Крым.

Среди участников: представители общеобразовательных организаций Республики Крым, успешно реализующие программы по финансовой грамотности. Всего в онлайн-конференции приняли участие более 200 педагогов и руководителей республиканских образовательных организаций.

На мероприятии особое внимание уделялось вопросам повышения финансовой грамотности несовершеннолетних.

Начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым, полковник внутренней службы Наталья Кашкарова рассказала о профилактике преступлений в области дистанционного мошенничества, в том числе совершаемых в отношении несовершеннолетних и привела примеры. Один из ярких случаев доверчивости зарегистрирован в г.Керчи, где 16-летний юноша был дважды обманут своими приятелями. Летом текущего года 22-летний знакомый потерпевшего через социальную сеть в переписке предложил купить мопед, которого, как выяснилось, на самом деле не было. Подросток рассказал, что длительное время они совместно гуляли в общей компании. Парень не раз говорил приятелю, что собирает деньги и хочет приобрести мопед. Злоумышленник воспользовался доверием несовершеннолетнего и завладел его деньгами в размере 5 тысяч рублей. Осенью уже другой 23-летний парень решил таким же образом обмануть потерпевшего. Аналогичным способом мальчик потерял ещё 5 тысяч рублей. После проведенного расследования полицейские привлекли преступников к ответственности, а доверчивому юноше вернули деньги.

Также Наталья Кашкарова упомянула о наиболее распространённом способе дистанционного мошенничества через социальные сети на примере преступления, зарегистрированного в Красногвардейском районе. Девушке в социальной сети поступило сообщение от подруги, которая попросила перевести ей 3000 рублей. Девочка перечислила деньги на карту, не подозревая, что это может быть обман, однако попалась на уловки мошенника, и теперь в этой ситуации разбирается полиция.

На примере приведённых случаев была подчёркнута важность владения информацией о том, как обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств.

Информационный материал о методах профилактики дистанционного мошенничества в отношении несовершеннолетних передан всем педагогическим коллективам-участникам конференции для последующего использования при проведении тематических уроков для школьников.

Граждане, повышая финансовую грамотность, владея информацией о возможной преступной деятельности мошенников и профилактике таких преступлений, уменьшают шансы быть обманутыми.

Уважаемые граждане! Если в отношении Вас или знакомых совершены противозаконные действия, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости