Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 октября 2021 года Уроженец Оренбургской области предстанет перед судом за мошенничество

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Обвинение в совершении преступления предъявлено ранее судимому уроженцу Оренбургской области 1962 года рождения.

Установлено, что на одном из сайтов бесплатных объявлений обвиняемый разместил информации о продаже лодочных моторов. Для того чтобы привлечь покупателей, он предлагал помощь в выборе товара, бесплатные консультации и доставку в любой город страны в кратчайшие сроки.

Одним из клиентов предприимчивого продавца стал 46-летний житель Соликамска, которому как раз требовался лодочный мотор.

Между покупателем и продавцом завязалась переписка, в ходе которой обсуждались условия сделки, качество товара и срок доставки. Злоумышленник смог заверить клиента не только в своей порядочности, но и в многолетнем опыте работы в сфере продаж и безупречной репутации.

Мужчина показал потерпевшему несколько фотографий якобы имеющихся в наличие моторов, на электронный адрес выслал договор на оказание посреднических услуг по доставке товара транспортной компанией.

Житель Соликамска подписал договор и по указанному номеру банковской карты перевел 170 000 рублей. Обвиняемый подтвердил, что получил денежные средства и пообещал лично отгрузить мотор. Кроме того, он сказал, что в течение 21 дня товар будет доставлен до адресата. Потом еще несколько дней злоумышленник выходил на связь, а позже отключил телефон.

В итоге мотор до Соликамска так и не был доставлен, денежные средства потерпевшему никто не вернул. После неудачных попыток разобраться в сложившейся ситуации самостоятельно мужчина обратился за помощью в правоохранительные органы. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность злоумышленника. Выяснилось, что ранее он совершил ряд аналогичных преступлений.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 13:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости