Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 октября 2021 года В Сормовском районе выявлено 2 факта фиктивной постановки на миграционный учёт иностранных граждан

В результате проведения проверочных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан неработающий житель улицы Гаугеля Сормовского района города. Нижегородец предоставил в отдел по вопросам миграции фиктивные документы о постановке на учет 8 граждан республики ближнего зарубежья, которые должны были проживать в принадлежащей ему квартире. При этом мужчина заранее знал, что находится по месту временной регистрации иностранные граждане не намерены.

Аналогичный факт нарушения в сфере миграционного законодательства был выявлен на территории Советского района. 58-летний неработающий житель бульвара 60 лет Октября областного центра, действуя умышленно, фиктивно оформил бланки уведомлений о постановке на миграционный учет 2 иностранным гражданам.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду обращает внимание жителей областного центра на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан РФ и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность.

Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 322.3 УК РФ, а в нежилом – указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета).

Гражданам, располагающим информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, необходимо сообщить данные сведения в полицию по телефону 02 (или 102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 13:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости