Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 октября 2021 года Полицейские следователи возбудили в Рязани уголовное дело в отношении рязанки, подозреваемой в 22 мошенничествах, совершенных под предлогом оказания туристических услуг

На сегодня следствием установлено, что 39-летняя рязанка получила от 22 человек денежные средства за организацию туристического отдыха и не предоставила заказанные услуги. Суммарный ущерб составил более миллиона рублей.

В мае этого года в полицию обратилась рязанка и сообщила, что оплатила с помощью знакомого работника турагентства путевку на отдых, но в день выезда оказалось – тур не оплачен. После этого связаться с работником турагентства заявительнице не удалось.

Оперативники уголовного розыска провели проверку и выяснили, что заявительница выбирала и оплачивала туристическую путевку с помощью 39-летней рязанки, которая до недавнего времени работала в одном из турагентств Рязани, но несколько месяцев назад уволилась. Она получила от пострадавшей деньги для покупки путевки, но, как потом оказалось, тур никто не оплатил. При этом договор на оказание услуг не составлялся, потому что рязанка, обратившаяся, как она думала к представителю турагентства, ранее уже пользовалась ее услугами, осталась довольна и доверяла ей.

Также оперативники выяснили, что бывшая работница может пользоваться клиентской базой турагентства и, возможно, кто-то еще из этого списка к ней обращался и пострадал, потому что за годы работы в агентстве она завоевала доверие многих заказчиков.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Рязанской области в отношении 39-летней рязанки было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Полицейские доставили подозреваемую в СУ УМВД России по Рязанской области, где она была допрошена.

В ходе расследования были выявлены несколько рязанцев, которые пострадали от деятельности бывшей работницы турагентства. Они также думали, что рязанка продолжает сотрудничать с турфирмой и, не оформляя договоров, отдавали ей деньги для покупки путевок, но услуг не получали.

На сегодня следователем Следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области выявлено 22 рязанца, пострадавших от мошенничества. Суммарный ущерб оценивается в 1 миллион 46 тысяч рублей.

Всего в клиентской базе, которой пользовалась злоумышленница, содержится сведения о более сотне человек. Следствие планирует опросить этих людей, чтобы выявить всех пострадавших.

В настоящее время уголовные дела в отношении подозреваемой в мошенничестве соединены в одно уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости