Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 октября 2021 года За прошедшие сутки мошенники выманили у жителей республики более 5 миллионов рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 10 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы 5 фактов обмана граждан под видом сотрудников банковских учреждений, 2 - через социальные сети, 1 – под видом сотрудника правоохранительных органов, 1 - при инвестировании в брокерские компании.

В Отдел полиции №3 обратилась 80-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Неизвестное лицо представилось сотрудником правоохранительных органов и сообщило, что с карты заявительницы произошли списания денежных средств. Чтобы обезопасить банковские счета, нужно перевести определенную сумму. Перепугавшаяся пенсионерка последовала указаниям и перечислила денежные средства в размере полутора миллионов рублей на неизвестный счет. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В этот же отдел полиции поступило еще одно заявление от 63-летней местной жительницы. Женщина рассказала, что в социальной сети «Инстаграм» нашла объявление организации, которая оказывает помощь в возвращении денежных средств, вложенных в инвестиционную компанию. После переписки с менеджером, женщине позвонил неизвестный. Он сообщил, что поможет вернуть денежные средства пенсионерки, но для этого нужно проехать в салон сотовой связи и перевести денежные средства частному лицу. Потерпевшая последовала совету злоумышленника и перевела денежные средства в размере около 186 тысяч рублей, но обещанной помощи так и не получила. По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть бдительными при общении в Интернете с незнакомыми людьми. Никогда не называйте свои банковские реквизиты, не переводите деньги незнакомым. Не переходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости