Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 октября 2021 года Это должны знать работодатели, граждане РФ, которые привлекают к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан

Трудовая деятельность граждан государств-членов Евразийского экономического союза (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Армения) регламентируется положениями ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, заключенного в г. Астана 29 мая 2014 г.

В отношении трудящихся указанных стран не применяются ограничения, определенные законодательством РФ в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных указанным Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств- членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания. При этом трудящимся государств ЕАЭС не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Трудовая деятельность трудящегося государства ЕАЭС регулируется Трудовым кодексом РФ с учетом положений указанного Договора. Исходя из положений Договора, работодателем или заказчиком работ (услуг) является юридическое или физическое лицо, которое предоставляет трудящимся государств ЕАЭС работу на основании трудового или гражданско-правового договора.

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» установлена обязанность работодателей и заказчиков работ (услуг), привлекающих и использующих для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, уведомить территориальный орган МВД России, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанная норма применяется в отношении всех иностранных граждан, в том числе иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов.

Не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа МВД России о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, влечет привлечение работодателя или заказчика работ (услуг) к административной ответственности в соответствии с п. 3 ст. 18.15. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Организация оказания государственных услуг по оформлению разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, направленных на исключение распространения коронавирусной инфекции.

За 9 месяцев 2021 г. на территорию Тамбовской области с целью осуществления трудовой деятельности прибыли 4588 иностранных граждан и лиц без гражданства, из стран ЕАЭС с указанной целью приехали на территорию области 725 иностранных граждан. Сотрудниками УВМ УМВД России по Тамбовской области оформлено 3106 патентов, для работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 1146 иностранцам, для работы у физических лиц – 1960 иностранцам. 53 иностранцам оформлены разрешения на работу, из них, 52 иностранца прибыли с визовым порядком въезда, 1 иностранец – с безвизовым порядком въезда. Оформлены 9 иностранным гражданам разрешения на работу, как высококвалифицированным специалистам, труд которых используется на предприятиях сельскохозяйственного назначения, производства деревянных строительных конструкций и столярных изделий, в области спорта.

От юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые привлекают трудовых мигрантов всего поступили 2923 уведомления о заключении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранцами, из них, 580 уведомлений о заключении (расторжении) трудовых договоров о привлечении трудовых мигрантов, прибывших из стран ЕАЭС. В УВМ УМВД России по Тамбовской области поступило 1615 уведомлений о привлечении к осуществлению трудовой деятельности на основании выданных патентов, что составляет только 53%.

За 9 месяцев 2021 г. 37 юридических лиц, 11 должностных лиц и 159 физических лиц были привлечены по ч.3 ст. 18.15. КоАП РФ, наложены административные штрафы на общую сумму 12927000 рублей, в 11 случаях работодатели были предупреждены, в 2-х случаях объявлены устные замечания.

Ирина Глумова.

Начальник организационно-методического отделения УВМ УМВД России по Тамбовской области, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости