Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 октября 2021 года Возбуждено два уголовных дела по фактам мошенничества в отношении пенсионерок

В отделы полиции № 10 и № 11 УМВД России по городу Омску обратились две пенсионерки с заявлениями о хищении денежных средств.

В послеобеденное время 92-летняя жительница Центрального округа находилась дома, когда ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей пенсионного фонда. Она сообщила, что в России происходит денежная реформа и необходимо обменять купюры, а затем уточнила, имеются ли дома у бабушки наличные. Получив утвердительный ответ, «сотрудница» пообещала приехать в ближайшее время. Примерно через 20 минут после звонка неизвестная пришла домой к пенсионерке. Хозяйка впустила гостью и отдала ей все свои сбережения – 300 000 рублей. Мошенница забрала деньги, пообещав поменять их на новые, и ушла.

С аналогичным заявлением обратилась и 86-летняя омичка, проживающая буквально на соседней улице от первой потерпевшей. По той же схеме к ней пришла незнакомка, которой она отдала накопления в размере 110 000 рублей, поверив в историю об обмене купюр.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых.

Первая потерпевшая указывает на следующие приметы подозреваемой: женщина славянской внешности, рост 150-155 см, среднего телосложения. Была одета в короткую куртку коричневого цвета.

Вторая заявительница описывает злоумышленницу так: женщина, на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 175-180 см, волосы темные. Одета в куртку темного цвета, джинсы темного цвета. При себе была переносная большая синяя сумка.

По данным фактам следователи возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ. Максимальное наказание за мошенничество – лишение свободы на срок до 6 лет.

Если вы располагаете информацией о разыскиваемых, позвоните в полицию по телефонам 79-37-02, 79-24-02 или 02. Конфиденциальность гарантируется.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости