Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 октября 2021 года Центру профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области - 100 лет

12 октября Центр профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области отметил 100-летие со дня образования. Работа по подготовке сотрудников полиции – это ежедневный труд, выстроенная планомерная система работы. Проведением занятий в Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области занимается преподавательский состав высокой квалификации. Сотрудников Центра отличает жизненный и профессиональный опыт, беспристрастность и огромное терпение, а также неравнодушное отношение к своему делу.

За период нахождения в Центре лица рядового, младшего и среднего начальствующего состава получают знания по основным программам профессионального обучения: «Административное право», «Уголовное право», «Огневая и физическая подготовка», «Первая помощь», «Организация расследования преступлений отдельных видов». По окончании обучения, сдав итоговые зачеты и экзамены, слушатели ЦПП принимают Присягу сотрудника органов внутренних дел и встают на защиту законных интересов граждан.

12 октября на базе Новосибирского кооперативного техникума им. Алексея Косыгина Новосибирского облпотребсоюза состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 100-летию со дня образования Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области.

В этот день прошел праздничный концерт, организованный личным составом Центра и его слушателями. Вокальные и танцевальные номера были подготовлены сотрудниками регионального главка и учащимися техникума. По случаю праздничных событий на мероприятии присутствовали почетные гости. Начальник Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Новосибирской области полковник внутренней службы Василий Гостев вручил Почетные грамоты ГУ МВД России по Новосибирской области отличившимся сотрудникам Центра. Василий Сергеевич пожелал собравшимся крепкого здоровья, слушателям успехов в прохождении обучения, преподавателям Центра успехов, терпения, мудрости и новых творческих свершений в нелегком труде. Также в рамках мероприятия представители органов власти вручили сотрудникам ЦПП ГУ Благодарственные письма губернатора Новосибирской области, мэра г. Новосибирска и председателя Законодательного собрания Новосибирской области.

Участие в жизни слушателей ветеранов, которые дают бесценные советы и делятся жизненными примерами, играет важную роль в деятельности Центра. Председатель Совета общественной организации ветеранов органов внутренних дел Новосибирской области полковник юстиции в отставке Александр Толстенко поздравил ветеранов Центра и поблагодарил за вклад в воспитание поколений молодых сотрудников ОВД.

Справочно. 12 октября 1921 года в Ново-Николаевской губернии приказом было предписано открыть школу красных милиционеров. В декабре 1922 года из школы милиционеров был произведён первый выпуск курсантов. Даже в нелегкий для страны период в годы Великой Отечественной войны обучение милиционеров не прекращалось, шла подготовка кадров, где серьезное внимание обращалось на военную и специальную подготовку. С 1941 году учебно-лагерные сборы вели подготовку милиционеров по сокращённой программе и выпускали досрочно милиционеров.

На протяжении вековой истории кузница кадров подвергалась различным штатным изменениям, менялось наименование, но основной задачей постоянного и переменного состава оставалось - достижение качественного уровня профессионального мастерства правоохранителей.

С 1984 приказом Министра внутренних дел СССР на базе школы подготовки младшего и среднего начальствующего состава создан Учебный центр Управления внутренних дел по Новосибирской области.

В настоящее время Центр возглавляет полковник полиции Олег Степаненко, который внес свой вклад в развитие ЦПП ГУ. Воспитательный процесс, по его мнению, должен иметь системный характер, включающий все методы и формы. Центр в настоящее время позволяет совершенствовать подготовку кадров в системе МВД России. Внедрение инновационных технологий делает обучение системным, продуктивным, развивает личность учащегося, формирует новый взгляд на профессию.

Сотрудников Центра отличает жизненный и профессиональный опыт, беспристрастность, мудрость и терпение, а также неравнодушное отношение к своему делу. Тысячи выпускников Центра добросовестно несут службу не только в Новосибирской области, но и в других регионах России.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости