Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 октября 2021 года В Уфе пенсионерка стала жертвой двух мошенниц

Незнакомки, представившись сотрудниками социального обеспечения, обманули доверчивую женщину с помощью купюр «банка приколов».

В Отдел полиции №6 Управления МВД России по городу Уфе поступило заявление от 83-летней местной жительницы. Пенсионерка сообщила, что стала жертвой аферистов.

По предварительным данным, в домофон горожанки позвонили женщины. Уверенным голосом они сообщили, что работают в отделе социального обеспечении и для нее есть очень важная новость. Доверчивая уфимка, не задумываясь, впустила их в дом.

После чего незваные гостьи рассказали, что необходимо поменять старые купюры на новые банкноты. Поверив им, женщина принесла имеющуюся наличность. Последние отсчитали 85 тысяч рублей и забрали их себе, а взамен потерпевшей отдали якобы новые пятитысячные купюры. Получив желаемое, женщины ушли.

Возможно, доверчивая пенсионерка еще бы не скоро узнала о том, что ее квартиру посетили аферистки, если бы не ее родственники. В этот же вечер к заявительнице приехала сестра с племянницей. Женщина вручила пятитысячную купюру гостье. Однако племянница заметила, что подарок поддельный. Тогда уфимка обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Полиция в очередной раз предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, быть бдительными. Если к вам в квартиру пришли неизвестные лица, представляющиеся сотрудниками социальных служб, коммунальными работниками или представителями иных организаций, непременно удостоверьтесь в компетентности данных лиц. Каждый специалист имеет при себе соответствующие его статусу документы. Затем, обязательно перезвоните в ведомство, которое он представляет, предупредите о данном визите своих родных и близких, соседей и только после этого продолжайте общение с визитерами. Еще раз напомните об этих простых правилах своим престарелым родственникам, знакомым и соседям.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 16:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости