Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 октября 2021 года С начала года тамбовскими полицейскими изъято 234 фальшивых денежных купюр

С начала года тамбовскими полицейскими из обращения изъято 234 поддельных российских купюр различного достоинства: 1 банкнота номиналом 500 рублей, 36 банкнот номиналом 1 тысяча рублей, 9 банкнот номиналом 2 тысячи рублей, 188 банкнот номиналом 5 тысяч рублей и 1 банкнота номиналом 50 долларов США. В общей сложности, тамбовскими полицейскими выявлено подделок на сумму около одного миллиона рублей. По сравнению с результатами аналогичного период прошлого года, общее количество подделок увеличилось на 30%, особенно купюр номиналом 5 тысяч рублей.

За 9 месяцев текущего года по фактам обнаружения и изъятия из обращения поддельных денежных купюр по ст. 186 УК РФ возбуждено 157 уголовных дела. Ниже мы расскажем о наиболее громких и интересных задержаниях людей, подозреваемых в сбыте фальшивых денежных купюр, а также другие случаи выявления фальшивых купюр.

В феврале текущего года с поличным сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области задержана преступная группа из двух человек – жителей Московской области, подозреваемых в сбыте серии фальшивых купюр. Преступники передвигались на автомобиле «Шкода» с номерами московского региона, в различных торговых точках Тамбова приобретали товар на небольшие суммы и каждый раз расплачивались 5-тысячными купюрами. При задержании у них обнаружено восемь поддельных купюр, еще семь изъято в банках и магазинах. Следственными подразделениями органов внутренних дел города Тамбова и Тамбовского района возбуждена серия уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ «Сбыт фальшивых денежных купюр». По решению суда оба подозреваемых арестованы и помещены под стражу на период расследования уголовных дел. Отрабатывается причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории других российских регионов.

В июне суд Октябрьского района города Тамбова по ходатайству следствия УМВД России по городу Тамбову арестовал и поместил под стражу двух женщин - жительниц Тульской области - подозреваемых в серии сбыта фальшивых денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей. 25- и 27-летние женщины были задержаны на территории Брянской области по представленной ориентировке тамбовских полицейских. В ходе личного досмотра и досмотра их автомобиля, а также вместе с изъятыми на территории Тамбовской области купюрами было обнаружено и изъято 29 фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей.

В августе в рамках проведения оперативных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области совместно с коллегами из МОМВД России «Первомайский» и ОМВД России по городу Мичуринску на съемной квартире в Первомайском районе задержана группа сбытчиков фальшивых денежных купюр в составе двух человек. При себе у молодых людей находилось 12 поддельных банкнот номиналом 5 тысяч рублей, еще пять аналогичных купюр они успели сбыть в магазинах города Мичуринска. Решением суда молодые люди арестованы и помещены в следственный изолятор на период расследования серии уголовных дел.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости