Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 октября 2021 года Полиция Екатеринбурга проводит профилактику сбыта поддельных денежных купюр

В рамках работы по борьбе с фальшивомонетничеством сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции проводят инструктажи с работниками организаций торговли и сферы обслуживания.

В результате руководству предприятий торговли, где не должным образом приняты меры контроля наличности, направляются соответствующие предписания.

Сотрудники ОЭБ и ПК УМВД г. Екатеринбурга направляют в адрес юридических лиц представления об устранении мер, способствующих к совершению преступления, а именно необходимости установки элементарных мер защиты - детектора банкнот. Полицейские также на постоянной основе проводят рабочие встречи с начальниками служб безопасности крупных торговых сетей.

Кроме того, население и представители бизнеса информируются с использованием радиоточек в местах массового пребывания граждан (на рынках, в торговых центрах и т.д.).

Полиция предупреждает об увеличении на территории г. Екатеринбурга количества поддельных денежных купюр и рекомендует гражданам тщательно проверять крупные банкноты на предмет подлинности.

МВД России также напоминает, что изготовление, хранение и сбыт поддельных денег является тяжким преступлением и наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.

Если у вас оказалась купюра, вызывающая сомнение в подлинности, ни в коем случае не пытайтесь расплатиться ею или сбыть иным способом. Подобные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ "Сбыт поддельных денег". Сообщайте об обнаружении подделки в полицию.

Подробную информацию об элементах защиты купюр можно найти на сайте Центрального банка России.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 18:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости