Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 октября 2021 года В Старом Осколе мошенники отправили потерпевшей фальшивую повестку

С заявлением о мошенничестве в полицию Старого Оскола обратилась 55-летняя местная жительница. По словам женщины, злоумышленники звонили ей под видом сотрудников банка и правоохранительных органов. Потерпевшей сообщили, что неизвестные якобы пытаются оформить кредит на ее имя и по этому факту ведется расследование.

Женщина поверила незнакомцам, поскольку они звонили с подменных номеров. Кроме того, узнав, где она живет и работает, злоумышленники направили потерпевшей фальшивые повестки, согласно которым она должна была явиться в правоохранительные органы. Одну ей принес домой курьер, другая пришла по электронной почте на работу.

Лже-сотрудники банка и правоохранительных органов убедили женщину, что она может помешать несанкционированному списанию денег, только если самостоятельно оформит займ на нужную сумму и для автоматического погашения задолженности переведет деньги на «безопасный» счет. Поверив им, женщина взяла два кредиты в различных финансовых учреждениях на сумму более 700 тысяч рублей и, совершив более 40 операций, перевела деньги на телефонные номера злоумышленников.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Сотрудники полиции призывают граждан не доверять звонкам незнакомцев, которые сообщают о якобы зафиксированных несанкционированных операциях по счету. Программа подмены номеров позволяет им имитировать звонки из официальных учреждений, телефоны и имена сотрудников которых мошенники находят в сети Интернет. Для уточнения информации обращайтесь в банк и правоохранительные органы самостоятельно.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 17:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости