Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 октября 2021 года Следственным управлением УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в мошенничестве

Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 34-летнего ранее судимого мужчины.

Индивидуальный предприниматель обвиняется в ряде мошенничеств и грабеже, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Его преступные деяния, нацеленные на получение солидных прибылей от обмана фермеров, квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 и 4 ст. 159, а также п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ.

Установлена причастность обвиняемого к 7 эпизодам противоправной деятельности. Все преступления он совершил в течение одного года, причинив ущерб потерпевшим на сумму около 44,5 млн. рублей.

В ходе следствия выяснилось, что 2019 году, освободившись из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за мошенничество, мужчина зарегистрировал на свое имя ИП, основным направлением работы которого была заявлена «Оптовая продажа соевых бобов». Вот только на самом деле официальный статус предпринимателя понадобился злоумышленнику для сокрытия криминального характера своих действий.

С целью получения имущественной выгоды для себя он разработал определенную схему обмана руководителей крестьянско-фермерских хозяйств и бизнесменов сферы оптовых закупок сельскохозяйственных ресурсов.

Уже в декабре 2019 года его первой жертвой стал коммерсант из Благовещенска. Заключив устный договор с его китайскими партнерами на поставку 200 тонн сои из с.Некрасовка Белогорского района, злоумышленник смог убедить мужчину произвести полный расчет за продукцию, которой в действительности никогда не располагал. Полученными по безналичному банковскому переводу 7 млн. 200 тыс. рублей лжепредприниматель в последствии распорядился по своему усмотрению.

Таким же способом, но уже в 2020 году он обманул генерального директора одного из сельхозпредприятий г.Хабаровска. По договору о поставке 800 тонн сои руководитель организации перевела злоумышленнику 4 млн. 400 тыс. рублей. При этом она все-таки получила от него товар, но только часть, потеряв таким образом более 2 млн. 320 тыс. рублей.

С остальными пятью потерпевшими - фермерами мужчина заключал договоры на приобретение заготовленных ими цельных соевых бобов. В подтверждение своей платежеспособности он по мессенджеру направлял продавцам электронные платежные поручения о якобы осуществлении его ИП безналичной оплаты за покупку, которые фактически не могли быть исполнены из-за отсутствия денежных средств на указанном им банковском счете.

Сельхозпроизводители верили ему и, не подозревая подвоха, отгружали требуемое количество продукции. На арендованных грузовых автомобилях обвиняемый доставлял сою на склады Благовещенска, а впоследствии перепродавал перекупщикам из сопредельного государства.

В рамках исполнения договорных обязательств по оплате поставок сои злоумышленник отдавал фермерам часть обговоренной суммы, тем самым он маскировал свои действительные преступные намерения. А если продавцы начинали требовать с него полного расчета, придумывал массу различных отговорок.

Так, глава КФК из Свободненского района, заключив сделку с псевдобизнесменом, насторожился и стал ждать реального поступления денег на свой счет. Прибывшие в назначенный день от покупателя КАМАЗы он нехотя наполнил соей, а водителей попросил доставить товар на склад другой благовещенской организации, с представителем которой был знаком и доверял как контрагенту.

Тем не менее, в областном центре грузовики были перехвачены обвиняемым. В приказном порядке, оказывая психологическое давление на сопровождавшего колонну фермера, ведя себя грубо и агрессивно, он заставил водителей развернуть автомобили и поехать в нужном им направлении. А владелец сельхозпродукции остался почти с 4-миллионным убытком.

Некоторые потерпевшие, желая вернуть деньги, обращались с исковыми заявлениями в Арбитражный суд, однако до сих пор его решения злоумышленником не исполнены.

После того, как один из обманутых фермеров сообщил о случившемся в полицию, незаконная деятельность злоумышленника завершилась. Оперативное сопровождение по возбужденным в отношении лжепредпринимателя уголовным делам осуществляли сотрудники управления уголовного розыска областного УМВД.

В начале апреля текущего года мужчину задержали и заключили под стражу, где он находится по сей день. 7 сентября злоумышленнику предъявлено обвинение. Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений он не признал, утверждая, что «сложившиеся отношения между ним и контрагентами надлежит рассматривать в порядке гражданского судопроизводства в Арбитражном суде Амурской области.

Несмотря на это, следователями следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области получена необходимая совокупность доказательств, полностью и объективно подтверждающих вину амурчанина в совершении преступлений.

В настоящее время уголовное дело в отношении злоумышленника окончено. Вместе с обвинительным заключением в ближайшее время оно будет направлено на рассмотрение в Благовещенский городской суд.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 10:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости