Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 октября 2021 года С начала года телефонные мошенники похитили у жителей Республики Алтай 35 миллионов рублей

Телефонные аферисты продолжают в буквальном смысле орудовать на территории Республики Алтай. Практически каждый день регистрируются новые факты обмана доверчивых граждан.

Несмотря на профилактическую работу, проводимую сотрудниками Министерства внутренних дел по Республике Алтай при поддержке СМИ и общественности, граждане продолжат слепо верить тому, что им по телефону говорят мошенники. Причем зачастую аферисты обирают пожилых граждан, считая их в силу возраста легкой добычей.

Всего в этом году на территории Республики Алтай зарегистрировано 635 преступлений, совершенных дистанционным способом, из которых 305 мошенничеств и 216 краж, совершенных сбанковских карт.

Сотрудники полиции относят преступления в сфере IT-технологий к категории одних из самых трудно раскрываемых. Вместе с тем, оперативники нашего региона достигли в этом направлении неплохих результатов.

Раскрываемость данного вида преступлений в республике остается на уровне почти 48%, для сравнения - в среднем по стране она составляет 26%.

В результате проведенных мероприятий удалось направить в суд с обвинительным заключением 299 уголовных дел, установлено 251 лицо, обвиняемое в совершении преступлений в сфере информационно - телекоммуникационных технологий. Однако несмотря на предпринимаемые меры, ситуация,связанная с хищениями денежных средств граждан с использованием средств мобильной связи и сети Интернет остается сложной и напряженной.С начала года граждане фактически добровольно отдали в руки аферистов 35 миллионов рублей.

Наибольшее число таких преступлений зарегистрировано на территории Горно-Алтайска – 305, а также Майминского района –124 случая обмана граждан.

И это несмотря на ежедневную работу сотрудников полиции по профилактике мошенничества.

С начала года только в республиканской столице силами сотрудников органов внутренних дел при поддержке общественности проведено более 50 тысяч бесед с гражданами, проживающими в городе, с вручением памяток, в которых содержится информация об основных схемах обмана, которыми пользуются аферисты.

Помните, что ваша безопасность зависит только от Вас! Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефону 02.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости