Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 октября 2021 года Несколько сахалинцев стали жертвами мошенников на крипторынке

В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило от 59-летней жительницы областного центра. Женщина сообщила, что накануне вечером с её банковских счетов было похищено около 105 тысяч рублей.

На телефон потерпевшей позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником банка. Она пояснила, что с банковского счета заявительницы мошенники пытались списать деньги. Для защиты средств необходимо было зайти в мобильный банк и проверить наличие сбережений на счете, а затем перевести их на виртуальную карту. Действуя по указаниям звонившей, женщина с помощью мобильного банка перевела со своих банковских счетов злоумышленникам около 105 тысяч рублей.

В ОМВД России по городскому округу «Александровск-Сахалинский район» поступило заявление от 34-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что в период с 25 по 27 сентября неизвестное лицо обманом похитило 47 тысяч рублей. В начале сентября заявительница увидела в социальной сети рекламу с предложением выгодного вложения сбережений. Пользователь обещал вернуть вложенные деньги в двукратном размере. Далее в переписке с женщиной пользователь сообщил, что является трейдером на рынке криптовалюты. Женщина перевела тысячу рублей, а через три дня ей действительно поступил перевод в сумме двух тысяч. Поверив, что это не обман, заявительница осуществила еще несколько переводов, но после вложения 30 тысяч дивиденды прекратились, а вложенные деньги так и не вернулись.

Аналогичным образом на уловку аферистов попалась 29-летняя жительница города Александровск-Сахалинский, которая лишилась 5 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда.

Помните, что любое предложение послать криптовалюту неизвестной или подозрительной организации, либо же частному лицу, скорее всего является мошенничеством. Аналогично с большим недоверием стоит относится к сообщениям с различными «щедрыми предложениями», приходящим на почту, в мессенджеры и социальные сети.

- для того, чтобы не попадаться на фишинговые сайты, нужно использовать только проверенные ссылки. Стоит помнить, что любая фиксированная и гарантированная доходность — характерный признак для сомнительной финансовой организации.

Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений. Повышайте свою финансовую грамотность и разбирайтесь в том, как устроена блокчейн-индустрия.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 06:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости