Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 октября 2021 года Полицейские выясняют обстоятельства мошенничества, при которых житель Центрального округа лишился 1 400 000 рублей

В отделе полиции № 9 УМВД России по городу Омску расследуют уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

В полицию поступило сообщение о мошеннических действиях от 46-летнего жителя Центрального округа. Мужчине позвонил неизвестный и сообщили, что на его имя мошенники пытаются взять кредит. Заявитель удивился, так как заявку на кредит не оставлял. Тогда звонивший порекомендовал срочно взять кредит на аналогичную сумму и перевести на «единый безопасный счет», который, как пояснили мошенники, имеется у каждого клиента банка для сохранности средств в случае мошеннических действий. Только тогда заявка на кредит, которую, якобы, оформили мошенники «аннулируется».

Омич строго следовал инструкциям лже-банкиров и, получив кредит в банке на сумму 1 400 000 рублей, обналичил его и перевел денежные средства в различных банкоматах, «в целях безопасности», на указанный злоумышленниками счет.

После получения денег мошенники предложили потерпевшему взять еще один кредит в другой финансовой организации, но в офисе банка возник технический сбой, что помешало омичу взять еще один кредит.

В настоящее время полицейские выясняют владельца счета, на который были перечислены деньги. Уже установлено, что телефонные звонки поступали из Московской и Кемеровской областей.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 11:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости