Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 октября 2021 года Следственным управлением УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в мошенничестве

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 34-летнего ранее судимого мужчины.

Индивидуальный предприниматель обвиняется в ряде мошенничеств и грабеже, совершенных в крупном и особо крупном размерах. Его преступные деяния, нацеленные на получение солидных прибылей от обмана фермеров, квалифицированы органом предварительного расследования по признакам преступлений, предусмотренных чч. 3 и 4 ст. 159, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ.

Установлена причастность обвиняемого к 7 эпизодам противоправной деятельности. Все преступления он совершил в течение одного года, причинив ущерб потерпевшим на сумму около 44,5 млн рублей.

Уже в декабре 2019 года его первой жертвой стал коммерсант из Благовещенска. Заключив устный договор с его китайскими партнерами на поставку 200 тонн сои из с. Некрасовка Белогорского района, злоумышленник смог убедить мужчину произвести полный расчет за продукцию, которой в действительности никогда не располагал. Полученными по безналичному банковскому переводу 7 млн 200 тыс. рублей лжепредприниматель в последствии распорядился по своему усмотрению.

Таким же способом, но уже в 2020 году он обманул генерального директора одного из сельхозпредприятий г. Хабаровска. По договору о поставке 800 тонн сои руководитель организации перевела злоумышленнику 4 млн 400 тыс. рублей. При этом она все-таки получила от него товар, но только часть, потеряв таким образом более 2 млн 320 тыс. рублей.

С остальными пятью потерпевшими - фермерами мужчина заключал договоры на приобретение заготовленных ими цельных соевых бобов. В подтверждение своей платежеспособности он по мессенджеру направлял продавцам электронные платежные поручения о якобы осуществлении его ИП безналичной оплаты за покупку, которые фактически не могли быть исполнены из-за отсутствия денежных средств на указанном им банковском счете.

Сельхозпроизводители верили ему и, не подозревая подвоха, отгружали требуемое количество продукции. На арендованных грузовых автомобилях обвиняемый доставлял сою на склады Благовещенска, а впоследствии перепродавал перекупщикам из сопредельного государства.

Некоторые потерпевшие, желая вернуть деньги, обращались с исковыми заявлениями в Арбитражный суд, однако до сих пор его решения злоумышленником не исполнены.

После того, как один из обманутых фермеров сообщил о случившемся в полицию, незаконная деятельность злоумышленника завершилась. Оперативное сопровождение по возбужденным в отношении лжепредпринимателя уголовным делам осуществляли сотрудники Управления уголовного розыска областного УМВД.

В начале апреля текущего года мужчину задержали и заключили под стражу.

В настоящее время уголовное дело в отношении злоумышленника окончено. Вместе с обвинительным заключением в ближайшее время оно будет направлено на рассмотрение в Благовещенский городской суд.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 08:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости