Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 октября 2021 года Завершены следственные действия по уголовному делу о серии мошенничеств в отношении 99 граждан

Согласно материалам уголовного дела, возбужденного следователями следственной части следственного управления УМВД России по Нижнему Новгороду по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), осенью 2020 года в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Нижнему Новгороду стали обращаться нижегородцы с заявлениями о мошеннических действиях сотрудников организаций, расположенных на ул. Гордеевской и Советской областного центра. Обратившиеся к сотрудникам полиции граждане рассказывали полицейским, что обращались в организацию, оказывающую информационно­консультативные услуги, с просьбой оказания содействия в получении кредита с минимальной процентной ставкой. Заключив договор, потерпевшие узнавали, что от полученных кредитных денег им необходимо отдать до 50 % за оказанные услуги. В итоге потерпевшие оказывались в невыгодной для себя финансовой ситуации.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что житель г. Пермь организовал на территории Нижнего Новгорода и своего родного города преступную деятельность, направленную на хищение денег граждан путем обмана, в которую вовлек 13 человек.

Сотрудники ОВД установили, что злоумышленники арендовали на территории областного центра четыре офиса и три офиса в Перми, где осуществляли свою деятельность чуть менее 2 лет.

Следователями следственной части следственного управления УМВД России по Нижнему Новгороду установлена причастность организованной преступной группы к совершению 104 преступлений. Ущерб, причиненный 99 гражданам, составил 3 289 000 рублей.

Все обвиняемые дали признательные показания и сотрудничают со следствием. Они возместили причиненный ущерб в полном объеме.

В настоящее время все следственные действия окончены и после ознакомления обвиняемых с уголовным делом оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-67-33

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 09:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости