Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 октября 2021 года Финансовая грамотность подростков может стать началом финансовой безопасности всей семьи

Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи совместно с Общественным Советом при УМВД Ярославской области, комиссией по молодежной политике, спорту и патриотическому воспитанию Общественной Палаты Ярославской области организует широкомасштабный областной проект по повышению финансовой грамотности подростков «ПРОФИТ: про Финансы&ИТ».

Мошенничество в сети Интернет приобретает все большие масштабы. Изобретаются все новые уловки по выкачиванию денег с простодушных пользователей. Практически полная безнаказанность, анонимность мошенников, большое количество доверчивых людей – все это подпитывает этот своеобразный вид «бизнеса». Интернет-мошенничества, а также схожие с ними телефонные мошенничества с электронными средствами платежей – это тот вид преступлений, который очень легко предотвратить самим потенциальным жертвам, но очень сложно раскрыть после того, как преступление уже совершено. Чтобы снизить количество подобных преступлений, необходимо повысить уровень финансовой грамотности населения.

Председатель ЯРОО РСМ, член Общественного Совета при УМВД России по Ярославской области Ольга Правдухина выступила с инициативой проведения на территории региона образовательного проекта, направленного на формирование у молодежи осознанного безопасного финансового поведения в сфере информационных технологий. Серия онлайн-лекций и вебинаров, а также итоговые мероприятия в формате живых встреч будут направлены на решение проблемы финансовой грамотности подростков в возрасте от 14 до 18 лет, просвещения по данной теме потенциальных налогоплательщиков.

В современной России вопрос о финансовом образовании населения является особенно актуальным в связи с активным развитием коммуникационных технологий, компьютеризации всех сфер экономики и повседневной жизни практически каждого человека. Компьютерные сети все шире применяются во многих областях жизни российского общества. Столь же быстро растет число преступлений, связанных с использованием сетевого доступа, множатся способы и формы совершения такого рода деяний.

Представители подрастающего поколения в силу отсутствия жизненного опыта легко могут попасться на удочку мошенников. Их родители зачастую не владеют знаниями о безопасном финансовом поведении в сети Интернет и сами нуждаются в подобного рода сопровождении. Поэтому участие молодых людей в образовательном проекте не только повысит их собственную грамотность, но и в конечном итоге приведет к распространению важной информации на более возрастную аудиторию.

Материалы данного проекта могут быть использованы учителями, педагогами, другими социальными работниками как в урочной (на уроках экономики, обществознания, информатики), так и во внеурочной деятельности (классные часы, факультативы, вебинары, форсайт-сессии и т.д.).

Более подробную информацию о проекте «ПРОФИТ: про Финансы&ИТ» можно найти в социальных сетях по хэштегам #НеДайСебяОбмануть, #СкажиМошенникамНет, #ПредупрежденЗначитВооружен.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 09:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости