Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 октября 2021 года В Череповце сотрудники полиции продолжают информировать население о дистанционных мошенничествах

Сотрудники УМВД России по г. Череповцу на регулярной основе проводят мероприятия по профилактике различных видов мошенничеств, совершаемых дистанционным путем, с помощью сети Интернет и через мобильные приложения, установленные на сотовых телефонах.

Накануне начальник ОВМ УМВД России по г. Череповцу Игорь Сараев посетил муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Череповце».

Правоохранитель рассказал о наиболее распространенных схемах интернет-преступлений, с использованием средств связи, а также привел конкретные примеры, когда жители г. Череповца лишались своих сбережений, доверившись неизвестным.

Особое внимание Игорь Викторович акцентировал на звонках неизвестных, которые входят в доверие собеседника с помощью отточенных фраз. Злоумышленники выдают себя за сотрудников банков и убеждают жертву сообщить по телефону данные банковских карт, для блокировок якобы несанкционированных операций или же перевода денежных средств на «резервные ячейки банка» для их сохранения. Разобрав основные фразы, по которым можно распознать мошенника, полицейский рекомендовал при поступлении сомнительных телефонных звонков незамедлительно прервать разговор и ни в коем случае не следовать указаниям звонящего.

В завершении встречи сотрудник полиции вручил всем присутствующим памятки с полезной информацией.

Игорь Викторович, отметив, что на мониторах, находящихся в зале оказания государственных услуг транслируются видео-ролики по профилактике дистанционных мошенничеств, поблагодарил руководство МФЦ за содействие в профилактике данного вида преступлений.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости