Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 октября 2021 года На Ставрополье перед судом предстанет группа лиц, подозреваемых в мошенничествах

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В совершении 16 эпизодов противоправных деяний обвиняются трое жителей Волгоградской области. Злоумышленники задержаны сотрудниками Управления уголовного розыска краевого главка в ходе реализованного комплекса оперативных мероприятий.

Следствием установлено, что злоумышленники, вступив в сговор осуществляли телефонные звонки жителям Ставропольского края. В ходе разговоров, вводя в заблуждение граждан, они представлялись их знакомыми и сообщали недостоверную информацию о том, что они нарушили Правила дорожного движения и для освобождения их от административной ответственности им нужны деньги. Обвиняемые просили перечислить суммы в размере от 10 до 15 тысяч рублей на указанные ими счета.

Таким образом злоумышленникам удалось обмануть 11 жителей Ставрополья. Потерпевшие лишились в общей сложности более 150 тысяч рублей.

Еще 5 человек, заподозрив, что в отношении них действуют мошенники, прервали разговор, в связи с чем преступления не были доведены до конца.

Оперативниками краевого главка по местам жительства злоумышленников проведены обысковые мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъяты 23 банковские карты, 18 мобильных телефонов, 37 сим-карт, один ноутбук и пять флэш-карт.

В настоящее время следователем выполнены все необходимые процессуальные действия, собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности фигурантов.

Уголовное дело по обвинению троих жителей Волгоградской области с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 09:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости