Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 октября 2021 года Житель Няндомского района перевел мошенникам более одного миллиона семисот тысяч рублей

В ОМВД России «Няндомский» обратился 45-летний местный житель. По словам заявителя, неделю назад ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности крупного банка, сообщил, что на имя мужчины злоумышленники пытаются оформить кредит. Чтобы опередить мошенников, он посоветовал мужчине самому взять в банке заем, тем самым исчерпав свой кредитный лимит, а деньги перевести на «безопасные счета».

Поверив звонившему, житель Няндомы оформил в одном из банков кредит на сумму 280 тысяч рублей, обналичил его и перевел на номера счетов, которые ему продиктовал собеседник. В другом банке он взял заем на 220 тысяч и также отправил их на «безопасные счета». Затем по совету собеседника мужчина попросил на работе отгул и на поезде отправился в областной центр в банк, филиала которого в Няндоме нет. В нем он оформил третий кредит на один миллион рублей, добавил свои сбережения (260 тысяч) и через терминалы также перевел их мошенникам.

После последнего перевода «сотрудник службы безопасности» заверил потерпевшего, что в течение четырех дней от банка ему придет смс-сообщение о поступлении на его имя новых банковских карт и приглашение для погашения всех взятых им кредитов. Однако ни в эти, ни в последующие дни никаких смс жителю Няндомы не пришло. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

Как признался потерпевший стражам порядка, о существовании подобного рода преступлений он знал из СМИ и от знакомых, но в тот момент, когда ему позвонили мошенники, даже не вспомнил о многочисленных предупреждениях.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают, что работники банков не звонят клиентам с сообщениями о противоправных действиях третьих лиц. Возникающие вопросы необходимо решать в офисе банка либо по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне банковской карты. Внимание! Не перезванивайте на входящие номера, даже если они схожи с официальными телефонами финансовых организаций или правоохранительных органов. Набирайте номер самостоятельно! Мошенники могут использовать программы, подменяющие входящий вызов.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости