Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 октября 2021 года Состоялось совещание представителей региональных отделений Банка России и руководства УМВД на тему противодействия мошенничеству на финансовом рынке

13 октября состоялось совещание представителей региональных отделений Банка России и руководства УМВД России по Ярославской области. Собравшиеся обсудили тему противодействия мошенничеству на финансовом рынке. Данный вопрос по-прежнему остается актуальным, об этом говорили все выступающие.

В обсуждении вопросов эффективного взаимодействия сторон в противодействии различного рода мошенникам на финансовом рынке приняли участие начальник полиции УМВД России по Ярославской области В.В. Овчинников, его заместитель по оперативной работе А.М. Рубинштейн, начальник следственного управления УМВД Д.В. Жигарев и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка М.А. Бугрецов.

В рамках совещания представлено соглашение между УМВД России по Ярославской области и Сбербанком России. Документ определяет и закрепляет нормы информационного обмена, сокращения сроков рассмотрения обращений (в том числе, за счет электронного документооборота), предоставления оперативной аналитики мошеннических схем.

Участники совещания отметили, что в Ярославской области накоплен значительный опыт работы по взаимодействию кредитной организации и полиции. Аналогичная практика сотрудничества сложилась и в других регионах.

Начальник следственного управления УМВД Дмитрий Жигарев остановился на проблемах в раскрытии и расследовании преступлений в сфере кибермошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Также в ходе мероприятия, принято решение о создании базы контактов для оперативной связи и взаимодействия сторон.

Особое внимание собравшиеся уделили вопросам профилактики мошенничеств, направленной на сокращение числа преступлений данного вида. Представители банковской системы выразили готовность к размещению на информационных ресурсах просветительских материалов Банка России и МВД, направленных на предупреждение мошенничеств. Собравшиеся отметили, что без воспитания должной бдительности и информированности пользователей банковских услуг нельзя решить проблему финансовой безопасности.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости