Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 октября 2021 года В Прокопьевском округе будут судить серийного дачного вора

Следователем ОМВД России по Прокопьевскому муниципальному округу завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 40-летнего жителя Киселевска. Ему предъявлено обвинение в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В дежурную часть полиции Прокопьевского округа обратились владельцы садовых участков, который сообщили, что из их дачных домов похищены различные металлические предметы - уголки, плиты, бочки и другое.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские проверили на причастность к преступлениям десятки лиц, ранее совершавших аналогичные преступления. В результате полицейские задержали ранее судимого неработающего местного жителя. Подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что похищенное сдавал в пункт приема металлолома. Следствием установлено, что в результате действий обвиняемого ущерб на общую сумму около 45 000 рублей был причинен 9 дачников из четырех садовых обществ и СНТ.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

В осенне-зимний период граждане часто оставляют дачные домовладения без присмотра. В связи с этим полиция Кузбасса рекомендует:

- не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания либо оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача;

- максимально затрудните доступ в жилище и помещения посторонним;

- установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решетки;

- как можно чаще посещайте свой участок;

- попросите соседей, постоянно проживающих рядом с вашим участком, присматривать за домом и иными постройками;

- в случае потери ключей срочно замените замки;

- по возможности оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом по телефону «02» (со стационарных телефонов) или «102» (с мобильных средств связи) или в

дежурную часть территориального подразделения полиции

.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости